Китайца задержали на границе России с двумя 100-летними самоварами

Курьезы4 комментария
Китайца задержали на границе России с двумя 100-летними самоварами

Мужчине придется выплатить двойную цену раритетных предметов в качестве штрафа.

В Якутии задержан гражданин Китая, который пытался незаконно вывезти из Российской Федерации два жаровых самовара. Об этом 21 мая сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Туриста задержали в международном аэропорту Якутска. Старинные самовары таможенники обнаружили при досмотре багажа. Они принадлежат к предметам декоративно-прикладного искусства и представляют культурную ценность. Изготовлены самовары в Туле в начале 20-го века.

- За совершенное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара с конфискацией предмета, - говорится в сообщении.

Китаец свою вину признал. Он объяснил, что приобрел самовары накануне у частного лица, поэтому каких-либо разрешительных документов на вывоз у него не было.

Против гражданина КНР возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП («Недекларирование товаров»).

«Готовиться нужно уже сейчас». Дмитрий Медведев предупредил о риске ядерного апокалипсиса

"Ой, сели на счет": после "очень хорошего разговора" Трампа с Путиным США разморозили пакет военной помощи Украине

Великобритания создала военно-морскую коалицию для «сдерживания будущих угроз со стороны России»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.

Великобритания создала военно-морскую коалицию для «сдерживания будущих угроз со стороны России»

ОБЩЕСТВО

Многонациональные морские силы будут действовать в качестве «дополнения к НАТО».