Командиры Азова*, которые после освобождения из плена находились в Турции, вернулись на Украину

КриминалОбсудить в телеграм
Командиры Азова*, которые после освобождения из плена находились в Турции, вернулись на Украину

Владимир Зеленский в ходе визита в Турцию. Фотография president.gov.ua

Командиры «Азова*» Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Сергей Волынский, Олег Хоменко и Денис Шлега возвращаются в Украину после освобождения из плена и нахождения в Турции.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Турцию.

Президент Зеленский написал в своем сообщении: «Возвращаемся домой из Турции и возвращаем домой наших героев. Украинские воины Денис Прокопенко, Святослав Паламарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега наконец-то будут с родными».

Подробности возвращения командиров не были разглашены, однако известно, что президент Зеленский провел переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле.

Речь идет о пяти командирах из «Азова*», которые были обменяны в сентябре 2022 года на 55 российских пленных. Среди освобожденных командиров - Денис Прокопенко, командир Отдельного отряда специального назначения «Азов*», Сергей Волынский, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламарь, заместитель командира полка «Азов*», Денис Шлега, командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого, и Олег Хоменко.

В свое время президент Зеленский заявил, что эти пятеро командиров будут оставаться в Турции до конца войны, поскольку таковы были условия обмена. Однако теперь они наконец-то могут вернуться к своим близким и продолжить свою службу в Украине.

Ранее стало известно, что украинский режим будет просить у Турции самые лучшие артиллерийские установки.

* Отряд специального назначения «Азов» - террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.