«Он гнался за мной». Подробности нападения уроженца Чечни на школу во Франции

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Он гнался за мной». Подробности нападения уроженца Чечни на школу во Франции

В последние дни нападавший находился в поле зрения силовиков. По всей видимости, его даже прослушивали, но не выявили в телефонных разговорах каких-либо признаков готовящегося преступления.

Во французском городе Аррас днём 13 октября около 11 часов утра произошло нападение на школу. Как сообщает канал BFMTV, в результате ЧП погиб учитель литературы, ещё два человека получили ранения. Один педагог сейчас лежит в реанимации, а получивший множественные ножевые ранения охранник находится в критическом состоянии.

В совершении преступления обвинили 20-летнего выходца из Чечни. Парень внесён в список S за радикализацию (это означает, что по мнению властей юноша представлял угрозу госбезопасности).

«Во время нападения он как минимум один раз крикнул «Аллаху Ахбар. Агрессором оказался бывший ученик. Сейчас он задержан. Его младшего брата полиция арестовала возле другой средней школы. Мотивы выясняются», - сообщает BFMTV.

Как сообщил глава МВД Франции Жеральд Даманен, нападавший был задержан в ходе спецоперации.

«Когда прозвучала сигнализация, я подумал, что это учения. Я отнёсся к этому легкомысленно. Нас заперли в раздевалках спортзала, но мы слышали сирены, получали сообщения, видео... Тут мы поняли, что это не учения. Целью было не шуметь и не дать себя обнаружить», — вспоминает один из школьников.

Один из учителей рассказал, что злоумышленник преследовал его, спрашивая преподаёт ли тот историю.

«Он гнался за мной, к счастью, мы укрылись за стеклянной дверью, которую забаррикадировали. Мы видели его очень близко, но он не пытался идти дальше, был вооружён только ножом», - говорит учитель философии Мартин Дюссо.

Источник в полиции рассказал BFMTV, что в последние дни задержанный парень находился в поле зрения силовиков. По всей видимости, его даже прослушивали, но не выявили в телефонных разговорах каких-либо признаков готовящегося преступления.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

«Пацаны везунчики»: за секс с 14-летними подростками 22-летнюю питерскую учительницу английского отправили в СИЗО

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ай нанэ, ромалы»: Кабанов раскрыл, кто помог родившим «600 детей» цыганкам провернуть аферу с деньгами

ОБЩЕСТВО

Операцию такого масштаба провести изолировано от госаппарата, невозможно, настаивает член Совета по правам человека при президенте России.

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.