«Джихадиста ликвидировали»: в Турции зарезали провокатора, организовавшего погромы в Махачкале с помощью канала «Утро Дагестана»*

В Турции убит экстремист Абакар Абакаров
КриминалОбсудить в телеграм
«Джихадиста ликвидировали»: в Турции зарезали провокатора, организовавшего погромы в Махачкале с помощью канала «Утро Дагестана»*

Фото: коллаж "Блокнот"

Подстрекатель погромов в махачкалинском аэропорту был убит в Турции.

Экстремист Абакар Абакаров, считавшийся одним из организаторов массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года, убит на территории Турции. Соответствующая информация распространяется рядом Telegram-каналов. Абакаров был известен тем, что вел «оппозиционный», запрещенный в РФ телеграм-канал «Утро Дагестана»*. Именно этот канал, созданный по указке из Украины, пытался разжигать межнациональную рознь в Дагестане. Самой известной провокацией стал погром в Махачкалинском аэропорту.

Напомним, инцидент в аэропорту Махачкалы произошел 29 октября 2023 года, когда толпа штурмовала терминал после распространения фейковой информации о прибытии рейса из Израиля. В результате массовых беспорядков пострадали более 20 человек, включая 9 сотрудников полиции.

Знаменитый кадр с погромов в Дагестане. Фото: соцсети

По имеющимся сведениям, тело Абакарова было обнаружено на арендованной вилле в Стамбуле, где он скрывался от российского правосудия. Сообщается, что родственники должны были забрать тело для отправки на родину 18 октября. Турецкое издание Yenisafak утверждает, что Абакаров был зарезан ножом, а в день смерти он принимал у себя неизвестного гостя.

Абакаров находился в международном розыске вместе с другими фигурантами дела о погромах в аэропорту — иноагентом и террористом Ильей Пономаревым** и проповедником Исраилом Ахмеднабиевым***, также внесенным в реестр террористов и экстремистов. Именно с Пономаревым** был связан канал «Утро Дагестана»*, так как он помогал его раскручивать.

Эксперты уверены – убийство джихадиста не обычный разбой или грабеж, а полноценная ликвидация. Военблогер Юрий Подоляка намекает, что за ликвидацией преступника могли стоять силы, связанные с Россией.

«Если так, то это важные «тектонические» я бы сказал сдвиги в этой сфере. Заниматься подстрекательством к терроризму в России теперь станет не так безопасно, как раньше», - пишет Подоляка.

А вот военкор Юрий Котенок считает, что Абакарова вполне могли ликвидировать свои «коллеги по опасному бизнесу».

 «А вот кто Абакарова «заказал» — не ясно. Могли «исполнить» и свои. Внутривидовая конкуренция в данной среде — высочайшая. Могли «списать» и кураторы, чтобы избавиться от живой улики», - предполагает военкор Юрий Котенок.

Напомним, часть погромщиков аэропорта в Дагестане была отпущена на свободу.

* Ресурс признан экстремистским и запрещён в России.

** — признан иноагентом в РФ, внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

*** — внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Новости Дагестана читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости Дагестана
#Новости Дагестан
#Дагестан новости
#Дагестан Новости
#Дагестан новости сегодня новости

Свое мнение о новостях и ситуации в Дагестане публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

13 туристов загадочно пропали в горах Пермского края: группу не могут найти из-за плохой видимости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...