Отправили в «Сахарово»: в Москве задержали азербайджанского «вора в законе»

В Москве задержали азербайджанского "вора в законе"
КриминалОбсудить в телеграм
Отправили в

В Москве задержан криминальный авторитет Вагиф Сулейманов («Вагиф Бакинский») — уроженец Азербайджана, связанный, по некоторым данным, со столичным рынком «Фуд-Сити».

В Москве задержан криминальный авторитет Вагиф Сулейманов («Вагиф Бакинский») — уроженец Азербайджана, связанный, по некоторым данным, со столичным рынком «Фуд-Сити». По данным «Коммерсанта» и телеграм-каналов Baza, «112» и Shot, поводом для задержания стало нарушение миграционных правил. Сулейманова доставили в центр временного содержания иностранных граждан «Сахарово», где он проведет три месяца перед депортацией, сообщают источники.

Параллельно 2 июля в Оренбурге задержан еще один «вор в законе» азербайджанского происхождения по кличке Заур. Ему инкриминируют «занятие высшего положения в преступной иерархии». Baza подтверждает, что оба задержания — часть системной работы силовиков против этнического криминалитета.

В сеть попало видео допроса мужчины, который представился Сулеймановым, где он отказывается отвечать на вопрос оперативника: «Криминальным авторитетом являетесь? Вы вор?».

Источники связывают Сулейманова с контролем над коммерческими проектами Москвы, включая крупный оптовый рынок «Фуд-Сити» на Калужском шоссе.

Сулейманов родился 15 августа 1956 года в городе Тбилиси и имеет длительную криминальную историю в России. После переезда из Баку в 90-х он неоднократно судим: в 2006 году — за хранение гашиша, а после освобождения в 2013-м — по подозрению в вымогательстве 18 млн рублей у предпринимателя. Текущее задержание по административной статье может быть шагом перед более серьезными обвинениями.

28 июня Азербайджан призвал Россию расследовать задержания азербайджанцев в Екатеринбурге. Заявление было сделано после того, как СМИ сообщили о рейде, прошедшем 27 июня, — силовики обыскали более 10 квартир уроженцев Азербайджана и задержали около 50 человек. Региональные СК и МВД заявили, что расследуют дело «прошлых лет». Речь идет об убийстве торговца Юниса Пашаева, которого в 2001 году закололи кухонными ножами. Погибших в ходе задержания братьев Зиеддина и Гусейна Сафаровых СМИ называют главными подозреваемыми. 

Ранее "Блокнот" писал о том, как азербайджанский бизнесмен был задержан по подозрению в мошенничестве в Петербурге.

Последние новости о происшествиях и криминале в Москве читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Происшествия Москва
#Новости Москвы происшествия
#Москва происшествия
#Москва новости проишествия
#Новости Москвы происшествия

Свое мнение о происшествиях и криминале в Москве публикуйте в комментариях ниже

«Население Украины зомбировано»: военкор объяснил, почему Зеленский может "победить" на выборах

«Позорники! Всего 1500 скинули на подарок»: экс-депутат и владелица сети магазинов в Кузбассе возмутилась скромным подаркам от своих сотрудников

Новости СВО: ВС РФ рассчитают дорогу на Славянск, сложная ситуация в Купянске, нереалистичный мирный план

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.

Прогремевшая на всю Россию история с истерикой челябинца из-за подарка сыну от Деда Мороза получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Видео с возмущающимся мужчиной, записанное кем-то из родителей, стало вирусным и вызвало споры.