Отправили в «Сахарово»: в Москве задержали азербайджанского «вора в законе»

В Москве задержали азербайджанского "вора в законе"
КриминалОбсудить в телеграм
Отправили в

В Москве задержан криминальный авторитет Вагиф Сулейманов («Вагиф Бакинский») — уроженец Азербайджана, связанный, по некоторым данным, со столичным рынком «Фуд-Сити».

В Москве задержан криминальный авторитет Вагиф Сулейманов («Вагиф Бакинский») — уроженец Азербайджана, связанный, по некоторым данным, со столичным рынком «Фуд-Сити». По данным «Коммерсанта» и телеграм-каналов Baza, «112» и Shot, поводом для задержания стало нарушение миграционных правил. Сулейманова доставили в центр временного содержания иностранных граждан «Сахарово», где он проведет три месяца перед депортацией, сообщают источники.

Параллельно 2 июля в Оренбурге задержан еще один «вор в законе» азербайджанского происхождения по кличке Заур. Ему инкриминируют «занятие высшего положения в преступной иерархии». Baza подтверждает, что оба задержания — часть системной работы силовиков против этнического криминалитета.

В сеть попало видео допроса мужчины, который представился Сулеймановым, где он отказывается отвечать на вопрос оперативника: «Криминальным авторитетом являетесь? Вы вор?».

Источники связывают Сулейманова с контролем над коммерческими проектами Москвы, включая крупный оптовый рынок «Фуд-Сити» на Калужском шоссе.

Сулейманов родился 15 августа 1956 года в городе Тбилиси и имеет длительную криминальную историю в России. После переезда из Баку в 90-х он неоднократно судим: в 2006 году — за хранение гашиша, а после освобождения в 2013-м — по подозрению в вымогательстве 18 млн рублей у предпринимателя. Текущее задержание по административной статье может быть шагом перед более серьезными обвинениями.

28 июня Азербайджан призвал Россию расследовать задержания азербайджанцев в Екатеринбурге. Заявление было сделано после того, как СМИ сообщили о рейде, прошедшем 27 июня, — силовики обыскали более 10 квартир уроженцев Азербайджана и задержали около 50 человек. Региональные СК и МВД заявили, что расследуют дело «прошлых лет». Речь идет об убийстве торговца Юниса Пашаева, которого в 2001 году закололи кухонными ножами. Погибших в ходе задержания братьев Зиеддина и Гусейна Сафаровых СМИ называют главными подозреваемыми. 

Ранее "Блокнот" писал о том, как азербайджанский бизнесмен был задержан по подозрению в мошенничестве в Петербурге.

Последние новости о происшествиях и криминале в Москве читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Происшествия Москва
#Новости Москвы происшествия
#Москва происшествия
#Москва новости проишествия
#Новости Москвы происшествия

Свое мнение о происшествиях и криминале в Москве публикуйте в комментариях ниже

«Сядьте, чтобы не упасть»: министр обороны «сверхдержавной» Эстонии пригрозил уничтожить Россию в одиночку

"А череп измерять будете?": в Верховной раде всех говорящих по-русски украинцев назвали россиянами и предателями

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.