Похищал вещдоки: экс-следователя СК РФ Александра Избенко судят за растрату 215 миллионов рублей

КриминалОбсудить в телеграм
Похищал вещдоки: экс-следователя СК РФ Александра Избенко судят за растрату 215 миллионов рублей

Избенко на похищенные вещдоки покупал недвижимость и автомобили

В Басманном районном суде Москвы начало слушание уголовного дела о хищении вещественных доказательств на сумму около 215 миллионов рублей. На скамье подсудимых оказался экс-замруководителя управления по расследованию оргпреступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СК РФ Александр Избенко. Об этом сообщили РИА Новости.

О предъявленных претензиях стало известно после того, как представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. Так, следствие установило, что подсудимый полковник юстиции Избенко похищал изъятые в рамках других уголовных дел различные ценности, продавал их, а затем покупал недвижимость и элитные автомобили. Приобретенное имущество он оформлял на свою жену и родственников.

Более того, часть похищенных вещей, к примеру, дорогие ручные часы стоимостью не менее 215 тысяч евро, он хранил у себя на работе в сейфе.

В ходе предварительного расследования было установлено, что его подчиненные «в разное время» по нескольким уголовным делам изъяли, в частности, девять дорогостоящих наручных часов, валюту и другие ценные вещи, которые затем присвоил себе Избенко.

В сентябре 2023 года он уволился из ведомства, уйдя на пенсию и уехал в Донецкую Народную республику, отключив мобильный телефон. А в октябре того же года вскрылись и факты его «преступной деятельности». Уголовное дело возбудили по статье «Присвоение или растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Подозреваемый был задержан и этапирован в Москву, где ему вменили 16 эпизодов, а суд арестовал его, поместив в следственный изолятор. Вину свою он признал «частично». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Все его активы, которые он оформил на жену и родственников были арестованы. Кроме этого, государство заявило гражданский иск к подсудимому на сумму 19 миллионов рублей.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как экс-замминистра Минобороны РФ Тимур Иванов пытался спрятать «заработанное» на коррупционных схемах.

Последние новости криминала в России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Криминальные новости
#Криминальные новости сегодня
#Свежие криминальные новости
#Криминальные новости на сегодня

Свое мнение о причинах подобных криминальных новостей России публикуйте в комментариях ниже

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.