Похищал вещдоки: экс-следователя СК РФ Александра Избенко судят за растрату 215 миллионов рублей

КриминалОбсудить в телеграм
Похищал вещдоки: экс-следователя СК РФ Александра Избенко судят за растрату 215 миллионов рублей

Избенко на похищенные вещдоки покупал недвижимость и автомобили

В Басманном районном суде Москвы начало слушание уголовного дела о хищении вещественных доказательств на сумму около 215 миллионов рублей. На скамье подсудимых оказался экс-замруководителя управления по расследованию оргпреступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СК РФ Александр Избенко. Об этом сообщили РИА Новости.

О предъявленных претензиях стало известно после того, как представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. Так, следствие установило, что подсудимый полковник юстиции Избенко похищал изъятые в рамках других уголовных дел различные ценности, продавал их, а затем покупал недвижимость и элитные автомобили. Приобретенное имущество он оформлял на свою жену и родственников.

Более того, часть похищенных вещей, к примеру, дорогие ручные часы стоимостью не менее 215 тысяч евро, он хранил у себя на работе в сейфе.

В ходе предварительного расследования было установлено, что его подчиненные «в разное время» по нескольким уголовным делам изъяли, в частности, девять дорогостоящих наручных часов, валюту и другие ценные вещи, которые затем присвоил себе Избенко.

В сентябре 2023 года он уволился из ведомства, уйдя на пенсию и уехал в Донецкую Народную республику, отключив мобильный телефон. А в октябре того же года вскрылись и факты его «преступной деятельности». Уголовное дело возбудили по статье «Присвоение или растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Подозреваемый был задержан и этапирован в Москву, где ему вменили 16 эпизодов, а суд арестовал его, поместив в следственный изолятор. Вину свою он признал «частично». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Все его активы, которые он оформил на жену и родственников были арестованы. Кроме этого, государство заявило гражданский иск к подсудимому на сумму 19 миллионов рублей.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как экс-замминистра Минобороны РФ Тимур Иванов пытался спрятать «заработанное» на коррупционных схемах.

Последние новости криминала в России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Криминальные новости
#Криминальные новости сегодня
#Свежие криминальные новости
#Криминальные новости на сегодня

Свое мнение о причинах подобных криминальных новостей России публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Боец с позывным «Малыш» сумел спасти из плена ВСУ дрон «Карлсон» с помощью собственного изобретения

«Нормальная схемка, чтобы к Новому году заработать»: в Москве сотрудник ГИБДД потребовал водителя вбить в поиске слово «трава»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.