«Люди гибли за Россию»: в Самарской области вандалы сравняли с землёй могилы бойцов ЧВК «Вагнер»

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
«Люди гибли за Россию»: в Самарской области вандалы сравняли с землёй могилы бойцов ЧВК «Вагнер»

Офицер запаса Сергей Трифонов запечатлел акт вандализма на видео.

В селе Николаевка Самарской области разгорается скандал из-за варварской реконструкции кладбища, на котором покоятся бойцы ЧВК «Вагнер». На погосте работает каток, а кресты и венки вырваны из земли и сложены рядом с другими захоронениями.

«Этот обелиск открывал Евгений Пригожин. А сзади территория, на которой расположены могилы вагнеровцев. Видите, это всё снесено. Вы что творите то, это же кощунство. Люди гибли за Россию, а вы с землёй сравняли все могилы. Вот кресты ребят, которые погибли. Обратите внимание, 2023 год. Всё в кучу свалили», - говорит на видео Сергей Трифонов.

По данным 63.ru, речь идёт не о сносе захоронений, а о возведении единого мемориала под одной плитой с памятниками в виде пирамидок.

Однако местные власти не знают, что происходит на этих кладбищах. В администрации муниципального района Волжский журналистам сообщили, что у них нет данных о планировании данного участка.

«Некрополь находится на частной территории, администрация не вмешивалась. Мы к проекту не имеем отношения. Мы изначально не имели отношения ни к первоначальному виду данного места захоронения, ни к последующим планам владельцев», - уверяют чиновники.

Редакция «Блокнота» связалась с офицером запаса, который ещё раз прокомментировал происходящее.

«Я понимаю, если бы эксгумировали всех, сделали братскую могилу, монумент, но когда по могилам ездит трактор, то у меня как у нормального человека, военного в отставке это вызывает только такую реакцию. Мне никто не смог объяснить, что происходит. То, что сейчас говорят, что общий мемориал будет. Я понимаю это всё, но когда по могилам ездит трактор, то реакция такая», - возмутился Сергей Трифонов.

Кто бы не занимался строительными работами в Николаевке, но такие варварские методы, сваленные в кучу кресты и спецтехника на могилах, в адекватном обществе недопустимы.

«У ребят всё разбито, всё поломано»: в Кузбассе подростки разгромили могилы участников СВО

У водителя «Нивы» из Самарской области конфисковали авто и отправили в зону СВО

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.