«Люди настроены серьезно. Услышьте их»: шестеро боевиков ИГИЛ захватили сотрудников СИЗО в Ростове

ЧПОбсудить в телеграм
«Люди настроены серьезно. Услышьте их»: шестеро боевиков ИГИЛ захватили сотрудников СИЗО в Ростове

Террористы, захватившие заложников в СИЗО-1 Ростова

Личности игиловцев установлены, с ними ведут переговоры

Сегодня рано утром в СИЗО-1 на улице Горького в Ростове-на-Дону шестеро ИГИЛовцев* захватили в заложники двух сотрудников пенитенциарной системы. Сначала они выбили окно с решеткой в своей камере, разоружили начальника одного из управлений и надзиратель тюрьмы, связали им руки. Одного из них заставили на камеру сказать «что-нибудь». Затем выдвинули требования – предоставить машину, оружие и возможность уехать из СИЗО. В этом случае они обещали освободить заложников.

Сотрудники СИЗО-1 Ростова, взятые в заложники осужденными террористами

Улицы возле ростовского СИЗО-1 оцеплены, всех гражданских разворачивают. Сотрудники правоохранительных органов – Росгвардия, ОМОН подняты в ружье и готовы к любому сценарию развития ситуации. Также возле тюрьмы дежурят машины скорой помощи.

Бородатые террористы записали две записи, заявив, что «эту группу подготовил сам Всевышний». Они разгуливают по двору с заточками и ножами, с террористической символикой, повязками смертниках на головах (запрещенная символика в РФ).

«Люди настроены серьезно. Услышьте их», – сказал один из заложников. Оба сотрудника следственного изолятора держатся достойно, хотя и понимают, что результат переговоров с террористами может быть разный.

  

Личности всех преступников установлены: Сайпудинов М.Ш** (статья 161 ч.2 пункт а.г , 162 УК РФ); Цицкиев А.М** (ч.2 статьи 205 УК РФ); Камнеев Д.В** (ч.2 статьи 288.2 УК РФ); Гиреев Т.М** (ч.2 статьи 205.5 УК РФ) и Акиев Ш.А** (ч.2 статьи 205.5 УК РФ). Имя шестого игиловца уточняется.

Террористы

Гиреев, Цицкиев и Акиев осуждены в декабре 2023 года за участие в ИГИЛ* и подготовке теракта. Они планировали взорвать на здание Верховного суда КЧР и были пойманы сотрудниками ФСБ.

Гиреев и Акиев приговорены к 18 годам, а Цицкиев — к 18,5, за какое преступление, пока не уточняется.

Террористы

По информации нашего источника, террористы готовили захват сотрудников тюрьмы по заданию «извне». «С ними поддерживали связь извне и планировалось именно в праздник Курбан-байрам», – отметил собеседник. И добавил, что организаторы захвата заложников в ростовской тюрьме будут установлены.

В центральном аппарате ГУ ФСИН заявили: «В связи с чрезвычайным происшествием в СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области в регион незамедлительно выехала группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России для проведения проверки».

Кроме этого, во всех СИЗО усилена безопасность.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, кто «реанимировал» ИГИЛ для теракта в «Крокусе».

* – организация признана террористической и запрещена в России
** – внесены в перечень террористов и экстремистов в РФ

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

«Дочь погибшего бойца — мишень для травли»: школьницу в Ростовской области избивают после гибели отца на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.