Миллиардер Василий Бойко-Великий предстанет перед судом

Криминал10 комментариев
Миллиардер Василий Бойко-Великий предстанет перед судом

Бизнесмена обвиняют в создании преступного сообщества, мошенничестве, присвоении имущества и фальсификации доказательств.

Олигарх Василий Бойко-Великий в ближайшее время предстанет перед судом. Владельца агрохолдинга «Русское молоко» обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве на сумму более 347 миллионов рублей.

По версии следствия, Бойко-Великий причастен к крупным махинациям с землями в Подмосковье. Предпринимателя подозревают в незаконном завладении земельных паев, принадлежащих работникам реорганизованных совхозов Рузского района.

По версии правоохранительных органов, предприниматель и 10 его предполагаемых подельников нелегально приобрели земельные доли в бывших совхозах им. З. Космодемьянской, им. Л. М. Доватора, «Раисино», «Богородское», «Прогресс», «Тучковское», «Аннинское». В результате пострадали 298 человек.

В уголовном деле — 436 томов. Показания собраны с 4 000 свидетелей.

- Хочу заметить, что именно вот такие пронырливые и наглые «деятели» за копейки скупали по всей стране у сотен тысяч доверчивых земледельцев их честно заработанные земельные паи. Но в данном случае благодаря решительным и профессиональным действиям следователей СКР справедливость восторжествовала: труженики снова будут работать на своей собственной земле, а «великих комбинаторов» ждет суд, который, надеюсь, по достоинству оценит их бурную деятельность на сельскохозяйственной ниве, - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Первое уголовное дело против Бойко-Великого возбудили в 2006 году. Тогда предприниматель был намерен создать в Подмосковье «христианский» рай на площади в 38 тысяч гектаров — «Рузскую Швейцарию». Следователи нашли в сделках по приватизации нарушения законодательства. Глава агрохолдинга провел в СИЗО 20 месяцев.

Долина безоговорочно подчинялась мошенникам: появились новые подробности аферы на миллионы рублей  

Скандал со счетами принял неожиданный оборот: Долина потребовала с россиян свои миллионы, отданные мошенникам

Новая схема Долиной: у певицы нашли тайный дворец, который она скрывала от налоговой 12 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сокуров возмутился, что дети бойцов СВО занимают места в вузах: Коц напомнил ему про 50 режиссеров, отказавшихся снимать фильмы о спецоперации

ОБЩЕСТВО

Режиссер Александр Сокуров признался, что искренне не понимает, почему дети героев СВО получают преимущества при поступлении в вузы.

Страшные времена для Европы: Трамп делает ставку на Россию - ЕС угрожает отказаться от доллара и заключить союз с Китаем

В МИРЕ

Начавшийся передел мировых сфер влияния может привести к формированию новых союзов: например, США и РФ против ЕС, объединившегося с КНР.

«Шиворот-навыворот»: на Землю обрушилась новая магнитная буря — ученые говорят, что это только начало

НАУКА

Магнитосфера реагирует сильнее прогнозов, вспышки на Солнце продолжаются, а декабрь обещает серию новых ударов.

«Криворожский гопник»: Зеленский надел треники на резинке и отправился просить денег у НАТО и Евросоюза

В МИРЕ

Можно вывезти гопника из Кривого Рога, но нельзя вывезти Кривой Рог из него. Примерно так пользователи сети отреагировали на очередной «модный приговор» в исполнении Владимира ...

Новый удар по танкеру в Черном море: Киев доказывает, что «не тварь дрожащая, а право имеет»

ОБЩЕСТВО

Три украинских БЭКа поразили танкер «Дашан» под флагом Гамбии, который находится под санкциями за принадлежность к «российскому теневому флоту».