Мощное землетрясение произошло в Турции и Сирии: что известно на данный момент?

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Мощное землетрясение произошло в Турции и Сирии: что известно на данный момент?

По последним данным, погибли более 70 человек.

В ночь на 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4. В результате ЧП погибли более 70 человек, еще 440 пострадали. По словам турецких сейсмологов, землетрясение может стать одним из самых разрушительных в стране за последнее время.

Сразу после ЧП в столице страны Анкаре создали экстренный центр. В его работе принимают участие вице-президент Фуат Октай, глава МВД Сулейман Сойлу, министр окружающей среды и градостроительства Мурат Курум. О ситуации доложили президенту республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

По словам экспертов, эпицентр землетрясения находился в 26 километрах от города Газиантеп. В нем проживает более 1 миллиона человек. Специалисты сообщили, что очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.

Небольшие подземные толчки ощущали жители нескольких регионов Турции. В частности, они ощущались в столице страны Анкаре. Согласно последним данным, общее число погибших в семи провинциях Турции в результате землетрясения возросло, по последним данным, до 76 человек, еще 440 пострадали. Вместе с тем количество жертв продолжает расти: Associated Press сообщает, что число погибших уже перевалило за сотню.

Сейчас спасатели и экстренные службы занимаются разбором залов. Так, не менее 16 домов обрушились в турецкой провинции Шанлыурфа, под завалами остаются люди. Губернатор турецкой Малатьи сообщил, что в результате землетрясения обрушились 130 зданий. 23 человека погибли, более 100 получили травмы.

Кроме того, землетрясение коснулось северных районов Сирии. Сообщается о гибели 99 человек, более 330 пострадали.

В Генконсульстве РФ в Стамбуле сообщили, что россияне не обращались за помощью в связи с землетрясением на юго-востоке Турции. В дипмиссии уточнили, что толчки произошли в далеке от туристических курортов страны.

При этом в Геологической службе США уже сообщили, что произошедшее в Турции землетрясение магнитудой 7,8 стало самым сильным в стране за последние 100 лет. По словам эксперта службы Карла Ланга, район смертоносного землетрясения является точкой сейсмической активности.

«Это сейсмогенная зона. Это очень большая зона разлома, но это более сильное землетрясение, чем когда-либо за последнее время», — заявил Лэнг.

Чей Кавказ?Азербайджан играет в шум, Анкара пытается выхватить лакомый кусок, Путин готовит «другие калибры»  

Кавказ не выдержит: Эрдоган вступился за Алиева в споре с Москвой — Турция снова готовит удар в спину?

Турция провоцирует большой скандал: Киев скрыл страшный сбой на АЭС, который грозил ядерной катастрофой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я его просто буду убивать»: бывший «охотится» за пришедшим инвалидом с СВО мужем волгодончанки и превращает жизнь молодой семьи в кошмар

РЕГИОНЫ

В редакцию обратилась жительница Волгодонска с жалобой на бездействие полиции - ее мужа-ветерана избил и запугал экс, а в полиции не захотели вмешиваться в «семейные ссоры»

Радиостанция Судного дня снова передала загадочный сигнал. Медведев отреагировал

ОБЩЕСТВО

Эта станция десятилетиями транслирует лишь монотонный гул. Но когда она «оживает» — мир замирает.

Азербайджан и Россия: названы три возможных сценария развития конфликта

ПОЛИТИКА

Почему кризис между Москвой и Баку может развиваться по разному и что это значит.

Чей Кавказ?Азербайджан играет в шум, Анкара пытается выхватить лакомый кусок, Путин готовит «другие калибры»  

ПОЛИТИКА

За эскалацией в Закавказье стоит Турция с торчащими "британскими ушами", которая заинтересована открыть военную базу в Азербайджане и выдавить Россию.