В кемеровском доме престарелых произошел пожар. 20 человек погибли

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В кемеровском доме престарелых произошел пожар. 20 человек погибли

Здание загорелось в тот момент, когда большинство постояльцев уже спали.

В ночь на субботу в Кемерове произошел пожар в нелегальном доме престарелых. Спастись удалось немногим - 20 человек погибли, еще шестеро пострадали. Об этом сообщает NGS42.RU. 

Пожар вспыхнул в здании на Таврической улице около двух часов ночи. В тот момент в здании находились более 25 человек. Большинство жильцов уже спали и не смогли быстро среагировать. К тому же спасателей вызвали поздно: к моменту, когда они приехали, кровля здания уже была охвачена огнем.

«Мы спали. Загорелся дом. Не поняли, откуда очаг возгорания пошел. Кто-то закричал, что пожар. Кто успел, тот выбежал из дома. Остальные люди задохнулись и сгорели», - рассказал Baza волонтер дома.  

Распространению пламени помогли деревянные перекрытия и пенопластовый утеплитель. Постояльцы, находившиеся на втором этаже, оказались заперты в смертельной ловушке и не сумели выбраться наружу. Уже после того, как пожар был потушен, стал известен окончательный результат трагедии – пожар унес жизни 20 человек. Еще шестеро пострадали, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

По данным экстренных служб, площадь возгорания составила 180 квадратных метров - огонь охватил всю площадь дома. 

Как выяснилось, никакого официального разрешения на работу приюта у его владельцев не было. Фактически он представлял из себя нелегальную ночлежку. О том, что по указанному адресу функционирует данная организация, никто и не подозревал. Пожарные, прибывшие на пожар, сначала даже не поняли с чем имеют дело.

Позже стало известно, что владельцем ночлежки был пастор Евангельской Христианской церкви Кемерова Андрей Смирнов. В беседе с корреспондентом РЕН ТВ он рассказал, что приют работал на протяжении трех лет, и никаких нареканий у жильцов не было.

Однако бывшая сотрудница нелегальной организации рассказала корреспондентам, что приют был обычной сектой, где у жильцов отнимали документы и присваивали их пенсии. Сами же пенсионеры были вынуждены жить в скотских условиях, да к тому же принудительно работать на Смирнова.

Также выяснилось, что руководство сгоревшего дома престарелых ранее отказывалось пускать инспектора МЧС на объект, из-за чего проверка пожарной безопасности не проводилась.

Как стало известно, накануне в приюте должны были установить второй котел для отопления. Один там уже был, но не справлялся с обогревом всего здания. И именно неисправность одного из двух агрегатов, по предварительной информации, привела к ЧП.

На трагедию немедленно отреагировали власти. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все они имеют отягчающие обстоятельства, так как в результате пожара погибли 20 человек.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что в регионе будет проведена проверка всех подобных заведений, в первую очередь частных.

Проверку по факту произошедшего начала и прокуратура.

Смертью двух детей закончился поход их няни в салон красоты в Новосибирске. Девушка решила сделать ресницы за время пока ее подопечные - двухлетний мальчик и годовалая девочка - спали. Она заперла спящих ребятишек в квартире и ушла. Но все пошло не по плану. Ресницы няня нарастила, а вот малыши погибли.

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Умер Юрий Ваксман - актёр из «Молодёжки» и «Майора Грома»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.