В кемеровском доме престарелых произошел пожар. 20 человек погибли

ПроисшествияОбсудить в телеграм
В кемеровском доме престарелых произошел пожар. 20 человек погибли

Здание загорелось в тот момент, когда большинство постояльцев уже спали.

В ночь на субботу в Кемерове произошел пожар в нелегальном доме престарелых. Спастись удалось немногим - 20 человек погибли, еще шестеро пострадали. Об этом сообщает NGS42.RU. 

Пожар вспыхнул в здании на Таврической улице около двух часов ночи. В тот момент в здании находились более 25 человек. Большинство жильцов уже спали и не смогли быстро среагировать. К тому же спасателей вызвали поздно: к моменту, когда они приехали, кровля здания уже была охвачена огнем.

«Мы спали. Загорелся дом. Не поняли, откуда очаг возгорания пошел. Кто-то закричал, что пожар. Кто успел, тот выбежал из дома. Остальные люди задохнулись и сгорели», - рассказал Baza волонтер дома.  

Распространению пламени помогли деревянные перекрытия и пенопластовый утеплитель. Постояльцы, находившиеся на втором этаже, оказались заперты в смертельной ловушке и не сумели выбраться наружу. Уже после того, как пожар был потушен, стал известен окончательный результат трагедии – пожар унес жизни 20 человек. Еще шестеро пострадали, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

По данным экстренных служб, площадь возгорания составила 180 квадратных метров - огонь охватил всю площадь дома. 

Как выяснилось, никакого официального разрешения на работу приюта у его владельцев не было. Фактически он представлял из себя нелегальную ночлежку. О том, что по указанному адресу функционирует данная организация, никто и не подозревал. Пожарные, прибывшие на пожар, сначала даже не поняли с чем имеют дело.

Позже стало известно, что владельцем ночлежки был пастор Евангельской Христианской церкви Кемерова Андрей Смирнов. В беседе с корреспондентом РЕН ТВ он рассказал, что приют работал на протяжении трех лет, и никаких нареканий у жильцов не было.

Однако бывшая сотрудница нелегальной организации рассказала корреспондентам, что приют был обычной сектой, где у жильцов отнимали документы и присваивали их пенсии. Сами же пенсионеры были вынуждены жить в скотских условиях, да к тому же принудительно работать на Смирнова.

Также выяснилось, что руководство сгоревшего дома престарелых ранее отказывалось пускать инспектора МЧС на объект, из-за чего проверка пожарной безопасности не проводилась.

Как стало известно, накануне в приюте должны были установить второй котел для отопления. Один там уже был, но не справлялся с обогревом всего здания. И именно неисправность одного из двух агрегатов, по предварительной информации, привела к ЧП.

На трагедию немедленно отреагировали власти. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все они имеют отягчающие обстоятельства, так как в результате пожара погибли 20 человек.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что в регионе будет проведена проверка всех подобных заведений, в первую очередь частных.

Проверку по факту произошедшего начала и прокуратура.

Смертью двух детей закончился поход их няни в салон красоты в Новосибирске. Девушка решила сделать ресницы за время пока ее подопечные - двухлетний мальчик и годовалая девочка - спали. Она заперла спящих ребятишек в квартире и ушла. Но все пошло не по плану. Ресницы няня нарастила, а вот малыши погибли.

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

«Это была минута для последнего «прости»: реаниматолог-иеромонах раскрыл, что видят умирающие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.