«Мы все тонем»: прорыв дамбы на Киалимском водохранилище в Челябинской области снес все дома

ЧПОбсудить в телеграм
«Мы все тонем»: прорыв дамбы на Киалимском водохранилище в Челябинской области снес все дома

В Карабашском округе введен региональный режим ЧС, идет эвакуация

В городе Карабаш Челябинской области прорвало насыпную дамбу. В зоне затопления оказались пять населенных пунктов, один из них ушел под воду. По предварительной информации, около 200 человек находятся в опасности. В регионе введен режим ЧС.

Люди вынуждены спасаться на крышах домов, которые очень быстро уходят под воду.

«Мы на крыше, мы все тонем, тут всё утонуло. У нас в доме вода, мы сюда на крышу еле забрались. Но тут всё смыло, абсолютно всё», – выкладывают видео люди, находящиеся в зоне бедствия.

По предварительной информации, из-за продолжительных ливней в Киалимском водохранилище резко поднялся уровень, плотина не выдержала и разрушилась. Из 500 метров плотины смыло более 100 метров.

В хоне затопления оказались жители пяти поселков – Киолим, Мухаметово, Карасаево, Байдашево, Сактаево. Вода прибывает стремительно. Власти просят собрать самые необходимые вещи и готовиться к срочной эвакуации.

Из-за прорыва дамбы в Карабашском районе введен режим ЧС.

Сотрудники МЧС России уже начали эвакуацию жителей из-за размыва насыпного участка дамбы.

«В городе Карабаш на базе двух школ развернуты пункты временного размещения», – сообщили в МЧС России.

Ранее «Блокнот» рассказывал о серьезных нарушениях при строительстве прорванной дамбы в Орске.

Последние новости происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Происшествия сегодня
#Происшествия и криминал
#Криминал и происшествия

Свое мнение о новостях и происшествиях в России можно опубликовать ниже, в комментариях

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

ОБЩЕСТВО

Инициативная группа в поселке Пермского края уже несколько дет добивается запрета на возведение мечети между школой и православным монастырём.