На Урале ФСБ ликвидировала агента военной разведки Украины, готовившего подрыв руководителя ВПК

ЧПОбсудить в телеграм
На Урале ФСБ ликвидировала агента военной разведки Украины, готовившего подрыв руководителя ВПК

Террорист был нейтрализован ответным огнем

Российские спецслужбы выявили очередного украинского диверсанта. На этот раз агент военной разведки Украины был вычислен в Свердловской области и уничтожен в ходе перестрелки. Об этом рассказали в ЦОС ФСБ России.

Как отметили в ведомстве, 40-летний мужчина работал на Главное управление разведки Минобороны Украины. Кроме этого, он состоял в одной из запрещенных в нашей стране украинской националистической терорганизации.

На диверсанта вышли в ходе расследования уголовного дела о незаконном обороте взрывчатых устройств. И установили слежку.

Вскоре было установлено, что агент украинской военной разведки получил задание от своего куратора. Для начала он должен был собрать самодельную бомбу, а затем заложить под днище автомобиля одного из топ-менеджеров оборонного предприятия Урала и взорвать.

Чекисты довели диверсанта до тайника, предложили ему сдаться, но тот в ответ начал стрелять и был «нейтрализован ответным огнем».

В схроне были обнаружены и изъяты пистолет Макарова с боекоплектом, радиоуправляемая самодельная бомба «большой мощности», средства связи со всей перепиской, «подтверждающей подготовку теракта».

Также в ходе обысков по месту проживания ликвидированного террориста и в арендованном гараже были изъяты инструкции и компоненты для изготовления СВУ.

Теперь сотрудники ФСБ устанавливают лиц, которые могли помогать украинскому диверсанту.

Ранее «Блокнот» рассказывал о задержании украинского диверсанта в Ростовской области, который готовил сразу несколько терактов в регионе.

Последние новости о работе ФСБ и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости ФСБ
#Когда восстановят СМЕРШ?

Свое мнение о действиях ФСБ и нужно ли восстанавливать СМЕРШ публикуйте в комментариях ниже

«Украинство або смерть»: в Верховной раде отчитали Грецию за шантаж с ракетами

«Это не случайность»: русские дроны атаковали поезд с русофобом Борисом Джонсоном

Новые «Герани» вызвали панику в Киеве: русские дроны признаны самыми эффективными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.