На Урале женщина создала банду и одного за другим убивала односельчан

ЧП2 комментария
На Урале женщина создала банду и одного за другим убивала односельчан

На счету преступницы по прозвищу Тропиканка, ее любовника и зятя - четыре жертвы.

Шокирующая история произошла в небольшом свердловском поселке Нейво-Шайтанский. В конце декабря, перед Новым годом, там вдруг стали загадочно пропадать люди. 21-го числа из дома ушла и не вернулась 62-летняя Валентина Мишагина. Ее искали всем поселком, первым тревогу забил брат Юрий.

Инвалид и бывший афганец вместе с женой и участковым обошли все дома, где она могла быть, осмотрели кусты, побывали на реке, даже заглянули на кладбище, но пожилой женщины нигде не было. Последнее, что о ней знали: накануне исчезновения Мишагина ездила с соседкой по фамилии Степанько в Алапаевск за пенсией и зачем-то взяла в «Быстробанке» кредит на 70 тысяч рублей.

12

Валентина Мишагина.

Вслед за ней в поселке пропал мужчина по имени Александр, а затем его нашли в лесу неподалеку от трассы на Нижний Тагил. Он лежал на тропинке, замерзший, едва присыпанный снегом.

Между делом, в канун Нового года один за другим сгорели два дома - в каждом погибли мужчины, Александр и Евгений. Один из них, как оказалось вскоре, накануне одолжил крупную сумму. Участковый, получивший материалы из банка, стал разбираться в ситуации и выявил странную закономерность: сначала люди берут кредиты, а затем пропадают.

В Нейво-Шайтанский выехала оперативно-следственная группа, которой не составило труда вычислить подозреваемых. Ими оказалась целая семья, проживавшая в поселке - 40-летняя Светлана Степанько по кличке Тропиканка (так ее прозвали за смуглый цвет кожи, некое сходство с героиней сериала и пристрастие часто менять любовников), ее 26-летний сожитель Илья и парень ее дочери Влады - Вячеслав. Идея заставлять односельчан брать кредиты, а затем убивать их принадлежала женщине.

не

Тропиканка с зятем.

На допросе Степанько призналась, что давно мечтала о создании собственной банды и придумала способ богатеть за счет односельчан. Она рассказала, как были убиты жертвы: пожилую соседку Мишагину отвезли в лес и выбросили в канаву замерзать, Евгения и Александра напоили, а затем сожгли вместе с домами.

Тела погибших были найдены буквально в течение суток.

400111

Жители Нейво-Шайтанского рассказали журналистам, что Тропиканка и раньше держала в страхе весь поселок. О ней ходила дурная слава: женщина трижды была замужем, двое из ее избранников покончили жизнь самоубийством. Третий чудом остался жив, он едва не погиб из-за супруги - после крупной ссоры та пришла с приятелями, и они избили мужчину до полусмерти. Врачи чудом выходили его в реанимационном отделении.

- Мы по ночам спать не могли, боялись, что она спалит дом, - признались журналистам соседи Степанько. - Она и на улицах с людьми дралась, на продавщицу Настю в магазине с ножом нападала.

«Хитрая и расчетливая» Степанько нигде не работала, но всегда была при деньгах: летом держала пункт приема металла, и пьяницы тащили туда все, что только могли вынести из дома, сама приторговывала водкой. Так она знакомилась с будущими жертвами, втиралась доверие и убеждала брать кредиты.

степ

В основном, отмечают в следствии, «банда Тропиканки» выбирала несчастных слабовольных людей, имевших пристрастие к спиртному. Жертв могло быть больше: последний чудом спасся, забыв дома документы для оформления кредита. Тропиканка «промахнулась», выбирая психически больного мужчину, которому по дороге в банк пришлось вернуться в квартиру, где он рассказал о намерении матери. Та обратилась в прокуратуру, и картинки паззла сложились воедино.

- Подозреваемые женщина и двое мужчин задержаны, по ходатайству следствия арестованы, - сообщили в Следственном управлении СК России по Свердловской области.

Расследование уголовного дела продолжается. Не исключено, что в нем появятся новые эпизоды.

«Можно называть детей утырками»: на Урале отказались разбираться в скандале с оскорблением детсадовцев

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.