Новгородский врач сделал 8-летнего ребенка инвалидом

ЧП9 комментариев
Новгородский врач сделал 8-летнего ребенка инвалидом

Анестезиолога из клинической больницы Великого Новгорода ждет суд за причинение вреда здоровью мальчика.

В Новгороде завершено расследование резонансного дела, произошедшего два года назад: врач из областной клинической больницы признан виновным в том, что случайно сделал инвалидом своего 8-летнего пациента.

- Он совершил преступление, предусмотренное статьей уголовного кодекса «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - пояснили в Следственном комитете Российской Федерации.

Громкая история берет начало в декабре 2012 года. Как-то вечером у второклассника Паши заболел зуб. Мать ребенка, Ксения Архипова, сразу повезла ребенка в стоматологию. Мальчику поставили временную пломбу, но зуб не проходил. Пробовали лечиться по-старинке - полоскать рот содой. Но утром Паша проснулся с отекшей щекой.

- Повезла сына в стоматологию, там сказали, что нас сразу стали лечить неправильно, удалили зуб и направили в областную больницу, - рассказала Ксения. - Но врач не принял диагноз, написанный в карточке, определил другой и назначил консервативное лечение.

И только когда ребенку стало совсем плохо, врачи экстренно повезли его на операцию. Когда малыш лежал на хирургическом столе, у него вдруг остановилось сердце, наступила клиническая смерть. Ребенка удалось спасти, но он остался инвалидом. У него стали отмирать клетки головного мозга, из-за чего Пашу парализовало. Он не может ни вставать, ни говорить.

Теперь врача, виновного в ухудшении состояния ребенка, ждет суд.

«Посадят за всё зло»: Зеленского ждет трибунал — или его убьют свои же

«Зеля, тебе открытка»: главный "мясник" Косово Хашим Тачи получил 25 лет за военные преступления

Спор на сотни миллионов: зачем тамбовский «Металл Сервис» судится с руководителем клиники?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Взять Гавану к Рождеству»: всплыли военные планы Пентагона, предполагающие атаковать Кубу «через 90-120 дней»

В МИРЕ

Не раз анонсированная Дональдом Трампом операция «Свободу Кубе», вполне возможно, все же будет проведена к концу 2026 года или в начале 2027-го. В Пентагоне началась ...

Враг ударил по Афипскому и Ильскому НПЗ в Краснодарском крае – губернатор Кондратьев сообщил о нескольких погибших

ЧП

В ночь на 26 сентября Украина вновь попыталась атаковать российские НПЗ – Афипский и Ильский, расположенные в Краснодарском крае. Масштабы нанесенного ущерба пока неизвестны.

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

ПОЛИТИКА

Удары ВС РФ оказались существенными, тогда как у украинской армии нет никаких средств противодействовать ударам беспилотников «Герань».

«Сумасшедший тиран»: как изменился Зеленский с 2019 года

В МИРЕ

Он стал неуверенным, считает журналист Богданов, который видел «просроченного» каждый год на международных мероприятиях.

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

ЭКОНОМИКА

Трамп хочет запретить экспорт американского топлива — это примерно 50% импорта ЕС.