«Одному разрубили голову топором»: подробности бунта в Белорецке из-за слухов об изнасиловании школьницы

БеспорядкиПрокомментируйте новость
«Одному разрубили голову топором»: подробности бунта в Белорецке из-за слухов об изнасиловании школьницы

Подробности стихийного бунта в Белорецке, где мигрант пытался изнасиловать школьницу

«Блокнот» публикует хронологию событий, случившихся в жилом микрорайоне Укшук города Белорецка (Республика Башкортостан), где 30 апреля из-за попытки мигранта изнасиловать школьницу, случился стихийный бунт

Вечером 30 апреля около 60 — 70 жителей посёлка Укшук собрались у одного из домов, где обосновались приезжие из Таджикистана. Местные рассказали корреспонденту «Блокнота», что конфликт случился из-за того, что мигранты настойчиво предлагали двум школьницам «покататься на машине», а потом, якобы, пытались одну из них изнасиловать.

В тот же день отец пострадавшей девочки-подростка, узнав о случившемся, решил самостоятельно разобраться с приезжими. Мужчина отправился к ним не один — взял с собой подмогу. Сколько именно человек принимали участие в драке, на данный момент установить не удалось. Но точно известно, что в результате потасовки есть пострадавший.

«Одному разрубили голову топором, - рассказывает жительница посёлка Укшук по имени Елена, - Вызывали «скорую», отвезли его в больницу, где врачи зашили ему рану».

Источник «Блокнота» в администрации Белорецкого района подтвердил эту информацию.

«30 апреля в 22:04 по местному времени гражданин С. обратился в приёмный покой Белорецкой центральной районной клинической больницы. После того, как ему оказали медицинскую помощь, он ушёл домой. Вторая сторона к врачам не обращалась», - сказал собеседник издания.

Сегодня, 4 мая, глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта прокомментировал конфликт жителей микрорайона Укшук и представителей таджикской диаспоры. Чиновник заявил, что между горожанами и иностранцами, цитата: «произошел словесный конфликт». По его словам, это была не драка, а всего лишь «разговор на повышенных тонах».

Иванюта подчеркнул, что в настоящее время МВД проверяет эту информацию.

«У меня запланировано несколько встреч с представителями правоохранительных органов и руководителем местной таджикской диаспоры, - сказал глава администрации Белорецкого района. - Будем разбираться в ситуации до конца, пока не будут найдены все зачинщики и виновники конфликта».

30 апреля 2023 года. Стихийный бунт в Белорецке. Горожане обвинили мигрантов в том, что они изнасиловали школьницу
30 апреля 2023 года. Стихийный бунт в Белорецке. Горожане обвинили мигрантов в том, что они изнасиловали школьницу

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан распространила заявление, в котором говорится, что руководством ОМВД России по Белорецкому району была организована проверка указанной информации.

«По предварительным данным, конфликт носил бытовой характер и возник на почве личных неприязненных отношений, - отмечает представитель МВД по Республике Башкортостан. - В ходе разбирательства от участников инцидента заявлений в полицию не поступило. Кроме того, во время выезда сотрудниками полиции также была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, по результатом которой нарушений не выявлено».

30 апреля из-за волнений в посёлок Укшук стянули практически весь личный состав полиции Белорецка
30 апреля из-за волнений в посёлок Укшук стянули практически весь личный состав полиции Белорецка

Сегодня история с попыткой изнасилования школьницы получила продолжение. По данным «Блокнота», 4 мая мать пострадавшей девочки пришла в полицию и написала заявление, в котором сообщила, что до её ребёнка домогался один из мигрантов.

Представители таджикской диаспоры посёлка Укшук отрицают, что пытались изнасиловать школьниц, а потом избили отца одной из них за то, что он заступился за дочь. В беседе с корреспондентом «Блокнота» свидетель потасовки по имени Айнидин (мужчина просил не указывать его фамилию) объясняет: «Всё было не так». Случившееся 30 апреля он называет «подставой».

«Два наших парня сидели на лавочке, - рассказывает Айнидин. - К ним подошла девушка и сказала, что хочет познакомиться. Ребята спросили: «Сколько тебе лет?» Она ответила, что ей 21 год. Потом парни пошли в магазин, а, когда выходили оттуда, их встретили толпа людей. Среди них были пьяные мужчины. В руках у них были железные пруты. Сразу началась драка».

По словам Айнидина, отец школьницы во время конфликта не пострадал.

«По голове ударили другого человека, - добавляет представитель таджикской диаспоры. - Я хорошо это знаю, потому что был там, как переводчик. Видел всё своими глазами. Он (пострадавший, - прим. авт.) сам виноват. В руках у него была то ли труба, то ли арматура. Когда он замахнулся на нашего, его ударили по голове. И всё! Люди, будьте добрее! И объясните своим девушкам, что не надо так себя вести. Не надо подходить к ребятам, знакомиться и подставлять их».

Айнидин считает, что у родителей, который обвиняют его земляков в изнасиловании школьницы, нет никаких доказательств.

«Если они (таджики, - прим. авт.) виноваты, то почему отец девочки не обратился сразу в полицию? - продолжает он. - Почему собрались толпой и устроили драку?»

Айнидин говорит, что в отделе полиции их только опросили, после чего вернули всем участникам драки паспорта и отпустили восвояси.

«Я не знаю, где сейчас эти ребята (граждане Таджикистана, которые участвовали в драке, - прим. авт.). Скорее всего, их уже нет в Белорецке. Тогда, 30 апреля, и в полиции, и в миграционной службе нам сказали: «Уезжайте из России». По всей видимости, они прислушались к этому совету. По моей информации, ещё вчера они собрали вещи и покинули посёлок».

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.