Пьяный мэр российского города напал на полицейских с топором

КриминалПрокомментируйте новость
Пьяный мэр российского города напал на полицейских с топором

Инцидент произошел в Забайкальском крае.

Следователи Забайкальского края возбудили уголовное дело в отношении главы городского поселения «Сретенское» Евгения Киргизова. Чиновника обвиняют в нападении на полицейских с топором. Инцидент произошел, когда мэр ехал пьяным на своем автомобиле.

Днем 10 марта в городе Сретенске сотрудники полиции заметили подозрительный автомобиль Toyota. За рулем машины был мэр города Евгений Киргизов. Они остановили автомобиль и оказалось, что чиновник находится в состоянии алкогольного опьянения.  

Возмущенный действиями сотрудников полиции пьяный глава городского поселения достал из машины топор и попытался ударить одного из инспекторов.

«В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских, глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором. Один из полицейских обезвредил подозреваемого, выхватив у него топор из рук», — рассказали «Ленте.ру» в региональном СУ СКР.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ «Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Источники в правоохранительных органах рассказали изданию интересные факты из биографии местного главы. Оказывается, чиновник внук героя Советского Союза сотрудника милиции Степана Киргизова. Его именем назван конкурс на лучшего регионального участкового. Евгений Киргизов ранее работал в полиции сначала оперуполномоченным, а потом дежурным РОВД.

Однако в 2012 году Евгения Киргизова уволили из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. В состоянии алкогольного опьянения он начал стрелять по проезжающим автомобилям в Сретенске. В результате повреждения получили иномарка и служебный автомобиль УАЗ судебных приставов.

В 2013 году экс-полицейского Киргизова признали виновным в хулиганстве и умышленном повреждение чужого имущества. Он получил условный срок, который закончился в 2016 году. После этого он в 2022 году стал мэром города от партии ЛДПР.

Ранее бывшего мэра Котласа в Архангельской области Андрея Бральнина нашли мертвым в СИЗО города Вельска. До этого чиновника обвинили в получении взяток.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.