Оперативники допрашивают руководство строительной компании и главного прораба участка, где рухнувший башенный кран убил четырех человек.
По делу о крушении строительного крана в Омске 26 октября задержаны первые подозреваемые.
- По подозрению в совершении преступления следователями в порядке статьи 91 УПК РФ были задержаны трое граждан: учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», генеральный директор этой компании и начальник строительного участка, - сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области.
![дтп](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2015/10/dtp38.jpg)
Причиной падения башенного крана в Омске названа халатность рабочих. Выяснилось, что ограничительные подпорки на рельсах были установлены с нарушениями.
- В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу, - уточнили в СК.
![FeaoGTRON08](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2015/10/FeaoGTRON08.jpg)
Напомним, трагедия произошла накануне вечером - на проезжую часть в Омске рухнул башенный кран (видео). Конструкция буквально раздавила два автомобиля - ГАЗель и Toyota RAV4. Водитель ГАЗели погиб сразу, чуть дольше продержался мужчина, находящийся за рулем легковушки. В "Тойоте" ехала молодая семья - работник РЖД Дмитрий Богданов, его супруга Юлия и двое их маленьких сыновей - трехмесячный Егорка и 4-летний Игорь. Из всей семьи выжил только старший малыш.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Президент Национального союза страховщиков Андрей Юрьев заявил, что родственникам погибших при падении башенного крана в Омске пообещали компенсацию в размере 2 млн рублей.