Полицейские задержали в Севастополе мужчину, которого подозревают в убийствах женщин

Криминал2 комментария
Полицейские задержали в Севастополе мужчину, которого подозревают в убийствах женщин

Подозреваемый попадал в поле зрения правоохранительных органов 7 лет назад, но был отпущен судом ввиду недостаточности собранных в отношении него доказательств.

В Севастополе задержали мужчину, который подозревается в серии убийств женщин, совершенных с 2009 по 2015 годы на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов города. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

- 21 января при содействии оперативных служб подозреваемый был задержан, - отметил он. - Им оказался житель Севастополя 1981 года рождения, работник строительной сферы, он имеет семью, воспитывает двоих детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

По словам Маркина, при расследовании 7 лет назад убийства пожилой женщины подозреваемый попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом ввиду недостаточности собранных в отношении него доказательств.

По данным следствия, 18 января 2009 года в Нахимовском районе было обнаружено тело 60-летней местной жительницы. На нее напали поздно вечером на остановке общественного транспорта и задушили.

23 декабря 2014 года в Гагаринском районе было обнаружено тело 20-летней студентки, которая погибла при аналогичных обстоятельствах.

1 сентября 2015 года в Ленинском районе была обнаружена задушенной 37-летняя жительница города. Как и в случае с другими жертвами, у нее были похищены некоторые ценности.

- Расследуя преступления 2014-го и 2015 годов, сотрудники отдела криминалистики следственного управления СК по Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям: месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление, - признался Маркин. - По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было.

Так, по убийству 60-летней женщины провели ДНК-анализ, и с помощью новейшей криминалистической техники были выявлены не обнаруженные тогда, 7 лет назад, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других преступлений.

- Сотрудники СК заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года, - отметил Маркин. - На основании полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека.

По словам официального представителя СК РФ, следствие будет добиваться ареста задержанного и проверит его на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Школьник-сатанист ранил ножом двух девушек на вписке в Петрозаводске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.