Полиция накрыла сеть подпольных аптек для наркоманов в Москве и Подмосковье

КриминалПрокомментируйте новость
Полиция накрыла сеть подпольных аптек для наркоманов в Москве и Подмосковье

Они продавали сильнодействующие лекарства без рецепта по завышенным ценам.

Следователи МВД расследуют уголовное дело в отношении создателей подпольной сети аптек для наркоманов в Подмосковье. Злоумышленники покупали сильнодействующие лекарства, а затем перепродавали их без рецепта лицам с наркотической зависимостью.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, нелегальный бизнес действовал с марта 2022 по февраль 2023 года в Москве и Московской области. Его организатор покупал сильнодействующие препараты через подконтрольные ему фирмы, имеющие соответствующую лицензию, а потом продавал лекарства на «черном рынке».

«Для незаконной оптовой и розничной торговли фигуранты использовали нежилые помещения с вывесками аптечных пунктов. Однако для обычных покупателей эти объекты были закрыты, продажа велась только по предварительной договоренности с постоянными клиентами», — рассказали в МВД.

Главными покупателями сильнодействующих лекарств были наркозависимые граждане, которые использовали их для немедицинского употребления. На некоторые позиции злоумышленники завышали цены на 1000%. При этом товар продавали без заводской упаковки, чтобы затруднить его идентификацию.

Склад с нелегальной продукцией сотрудники полиции накрыли при поддержке спецназа «Гром». Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков обнаружили 150 кг сильнодействующих веществ: 13 тысяч флаконов и 50 тысяч таблеток и капсул на общую стоимость более 35 млн рублей.

«Изъяты документация, денежные средства в сумме более 30 млн рублей, автомобили премиум-класса и другие предметы, имеющие доказательственное значение», — добавили в ведомстве.

По факту незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 234 УК РФ. Следователи сейчас устанавливают всех соучастников незаконного бизнеса.

В январе членов украинской наркомафии задержали правоохранители Казахстана. В МВД республики рассказали, что граждане Незалежной развернули в их стране две нарколаборатории, которые производили запрещенные вещества в промышленных масштабах.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием наркотиков, подавляющих страх

«Бастрыкин, защити моих стариков»: мошенники отбирают квартиру у пожилых родителей героя СВО

Под Воронежем расхититель могил раздел спящую подругу, снялся с ней в компрометирующем видео и отправил её мужу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.