Полковник, задержавший Виктора Бута, найден мертвым в Таиланде

Происшествия11 комментариев
Полковник, задержавший Виктора Бута, найден мертвым в Таиланде

В Таиланде найден мертвым полковник полиции Акравут Лимрат, участвовавший в задержании российского предпринимателя Виктора Бута и его передаче властям США.

В Таиланде найден мертвым полковник полиции Акравут Лимрат, участвовавший в задержании российского предпринимателя Виктора Бута и его передаче властям США.

- Лимрата нашли с перебитым позвоночником, - рассказал американский адвокат Бута Алексей Тарасов.

Со слов юриста, 20 октября этого года он связался с генералом-лейтенантом таиландской полиции Понгпатом Чаяпаном, возглавлявшим на тот момент подразделение по борьбе с преступностью, которое проводило задержание Бута в Бангкоке. Чаяпан согласился рассказать об обстоятельствах ареста и экстрадиции россиянина, а также посоветовал связаться с Лимратом, непосредственно участвовавшим в операции.

Через месяц была достигнута договоренность о встрече между Лимратом и частным детективом, который представлял интересы защиты Бута в Таиланде.

- Однако 23 ноября мне сообщили, что полковник полиции найден мертвым с тремя переломами позвоночника, - рассказал Тарасов.

Была ли смерть насильственной, не уточняется.

Не удается защите Бута пообщаться и с Чаяпаном - непосредственным начальником Лимрата. По данным Тарасова, он был снят с должности и арестован по обвинению в неуважении к королевской власти, взяточничестве и превышении должностных полномочий. Пока, утверждает адвокат, защите не удалось даже выяснить, в какой тюрьме его держат.

В связи со всем вышеперечисленным Тарасов попросил судью Ширу Шейндлин предоставить ему трехмесячную отсрочку для подачи ходатайства о назначении нового процесса по делу Бута. Такое прошение должно быть подано до 1 января 2015 года. Необходимость нового процесса защита обосновывает тем, что в деле «открылись новые обстоятельства». В частности, у адвокатов возникли сомнения по поводу законности экстрадиции Бута в США из Таиланда.

Бут был арестован в Таиланде в 2008 году, в 2010 году его экстрадировали в США. В апреле 2012 года он признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), которая считается в США террористической организацией, и приговорен к 25 годам тюрьмы.

Метки

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку