«Помогите!»: зверское «избиение» робота Алантима в Москве попало на видео

Актуальный вопрос9 комментариев

Сейчас Алантим находится на ремонте, и есть надежда, что специалисты МТИ смогут полностью восстановить робота, и он вернется к своим исследованиям.

Робота Алантима, уже более-менее известного российской общественности, серьезно избили (если можно так сказать) в Москве. В Сети сегодня, 18 сентября, появились видеозаписи инцидента, произошедшего накануне.

Руководитель пресс-службы Московского технологического института Александр Коваленко поведал предысторию и подробности случившегося.

Алантим, который с февраля 2015 года является... заместителем заведующего кафедрой робототехники данного высшего учебного заведения, находился в рабочей поездке на мотоцикле с коляской (в качестве пассажира) - в рамках научной работы он проводит исследование по взаимодействию людей и роботов.

В связи с продолжающимся развитием беспилотных автомобилей, робот решил совершить ряд поездок по улицам российской столицы, чтобы выяснить, насколько та готова к переходу на этот вид транспорта. Он анализировал качество дорожного покрытия, доступность парковок, видимость знаков и дорожной разметки, а также выяснял особенности поведения водителей на дороге.

Для обеспечения наилучшей видимости Алантим предпочел передвигаться на мотоцикле. Чтобы гарантировать роботу безопасность при передвижении, его оснастили дополнительной защитой в виде металлических листов.

В один неблагоприятный, как выяснилось позже, момент мотоцикл был «подрезан» легковым автомобилем Mazda, водитель которого хотел повернуть с прилегающей к главной дороге территории направо. Тому и его пассажиру это явно не понравилось, и японская иномарка отправилась за мотоциклом. Причем оба транспортных средства поехали под «кирпич».

Вскоре обнаружилось, что мотоцикла нет и в помине, а Алантим одиноко стоит на тротуаре. Из Mazda, у которой, кстати, не было номеров, вышел мужчина в толстовке с капюшоном и солнцезащитных очках, и он сначала ткнул «оппонента» ногой, а потом вытащил из машины биту, один раз ею ударил и в довершение всего снова толкнул робота ногой, после чего тот упал и начал твердить: «Помогите, помогите, помогите».

- В данный момент Алантим находится на ремонте, - сказал Коваленко. - Надеемся, что специалисты института смогут полностью восстановить робота, и он вернется к своим исследованиям. В связи с тем, что на машине нападавшего отсутствовали регистрационные номера, установить его личность не представляется возможным.

Он добавил, что «вопрос об обращении в полицию по поводу данного инцидента сейчас решается на уровне руководства вуза».

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

В Подмосковье пятиклассник из-за нежелания делать уроки напал на мать с ножом

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)