Помощника депутата от «Единой России» задержали за стрельбу на площади трех вокзалов в Москве

Криминал5 комментариев
Помощника депутата от

50-летний Ахъя Акиев заявил, что ни в кого не целился, а случайно нажал на курок, когда взял в руки пистолет своего спутника, чтобы рассмотреть.

В Москве за стрельбу на площади трех вокзалов посреди белого дня был задержан Ахъя Акиев - личный помощник первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрия Савельева (на фото).

Акиев был задержан вместе со своим знакомым - 28-летним Исмаилом Б. Очевидцы рассказали, что мужчины поругались, стоя у касс на Комсомольской площади, после чего Акиев схватился за пистолет. Каким-то чудом никто не пострадал.

Предложенное СМИ фото Ахъи Акиева.

Предложенное СМИ фото Ахъи Акиева.

Сами мужчины рассказали другую версию событий.

- Акиев с Исмаилом были доставлены в отделение полиции для разбирательств. Они сообщили, что выстрелы были сделаны случайно, а потасовки и вовсе не было, - поведал LifeNews источник в правоохранительных органах. - По их словам, Исмаил Б. вытащил пистолет, чтобы показать его Акиеву, а тот случайно нажал на курок.

Собственно, «опознали» Акиева по удостоверению помощника депутата-единоросса Савельева (в ЛДПР, кстати, также есть Дмитрий Савельев - заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку - ред.).

Леюедб и Суладзе

Александр Лебедь и Валерий Суладзе.

Есть еще одно интересное совпадение: и возраст (50 лет), и имя с фамилией помощника Савельева идентичны данным бывшего помощника губернатора Красноярского края - легендарного Александра Лебедя - соответственно Ахъи Акиева. «Красноярский» Акиев в 2002 году был осужден на семь лет за получение взятки в крупном размере, кстати, вместе с замом губернатора Валерием Суладзе (сам генерал-лейтенант Лебедь - Секретарь Совета Безопасности РФ - погиб в разгар скандала - 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолета Ми-8 в районе озера Ойское). Этот Акиев в 1997 году даже заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Ингушетии.

Является ли «Акиев-взяточник» - «Акиевым-стрелком», или это просто случайно совпадение, - пока неизвестно. После сегодняшнего допроса мужчину, как и его друга, отпустили. Обстоятельства случившегося выясняются.

Напомним, 10 апреля пресса заговорила о помощнике другого депутата Госдумы - Александра Потапова из КПРФ. Владислав Кузнецов был избит участником митинга против строительства церкви, проходившего в парке Торфянка в Москве.

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

Новости СВО: Киев хотел взять Москву за полгода, ещё полтора года войны и потеря новых территорий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.