Посольство США предупредило сограждан об угрозе терактов в ТЦ и метро в России

ТерроризмПрокомментируйте новость
Посольство США предупредило сограждан об угрозе терактов в ТЦ и метро в России

Официальный представитель МИД Мария Захарова задала вопрос представителям дипмиссии, передавали ли американцы эту информацию Кремлю.

В дипломатическом представительстве США заявили, что обладают информацией об угрозах терактов на территории России. Атаки, по данным ведомства, могу произойти в торговых центрах, железнодорожных вокзалах и станциях метро. В связи с этим представители посольства призвали американцев избегать скоплений людей. Об этом сообщается на сайте ведомства. В российском МИДе задались вопросом, почему Вашингтон не поделился важной информацией с Москвой.

Теракты, по данным посольства, с большой долей вероятности состоятся в крупнейших городах России - Москве и Санкт-Петербурге, а также в населенных пунктах на границе с Украиной. 

В ведомстве настоятельно рекомендовали гражданам самостоятельно следить за информацией в российских и зарубежных СМИ, а также наблюдать за изменением обстановки в стране. Дипломаты просят представителей США быть внимательными и проявлять бдительность в местах популярных у туристов. На сайте посольства рекомендуется везде брать с собой удостоверение личности и визу, а также быть готовыми к эвакуации без запроса к властям США.

В российском Министерстве иностранных дел возмутились тем фактом, что американские власти не удосужились поставить в известность о возможных атаках на мирное население российскую сторону. Официальный представитель МИД Мария Захарова задала вопрос представителям дипмиссии, передавали ли американцы эту информацию Кремлю.

«Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?» — недоумевает Захарова в Telegram.

Официальный представитель МИД Мария Захарова

В МИД также отметили, что нельзя быть полностью уверенными в правдивости информации, предоставленной посольством США. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Вашингтон и Лондон традиционно являются чемпионами по фейковым новостям, при этом обвиняя Россию во лжи. Так, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс накануне сообщила о намерении бороться с «российской дезинформацией». По ее словам в ближайшие дни будет создан специальный центр, предназначенный для создания правильного, по мнению Запада, информационного поля вокруг обострения ситуации на Украине.

«Именно Лондон и Вашингтон являются историческими «чемпионами» по фабрикации поводов для деструктивных действий, в том числе для вторжения в другие государства, их оккупации», - ответили в МИД России.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку