Премьер Южной Кореи ушел в отставку в связи с крушением парома

КатастрофыПрокомментируйте новость
Премьер Южной Кореи ушел в отставку в связи с крушением парома

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон объявил, что уходит в отставку. Произошло это из-за критики корейского правительства в связи с крушением 16 апреля парома «Севоль», сообщает Reuters.

«От имени правительства я прошу прощения за созданные проблемы, начиная с превентивных мер и заканчивая неспособностью справиться с ситуацией на ранних этапах», - заявил Чон Хон Вон. Политик также выразил надежду, что в будущим все эти ошибки обязательно будут учтены и Южная Корея больше не столкнется с подобными катастрофами.

Напомним, во время посещения корейским уже экс-премьером скорбящих родственников погибших, Хон Вона освистали и даже бросили в него бутылку с водой.

Паром «Севоль» затонул 16 апреля у берегов Южной Кореи. Всего на его борту находились 476 человек 187 из которых погибли. Среди погибших есть один гражданин России. Кроме того, 115 человек числятся пропавшими без вести. Повезло же спастись лишь 174-м людям, в числе которых весь экипаж судна.

По словам выживших пассажиров парома, экипаж «Севоля» не предпринимал никаких действий для эвакуации людей, а лишь призывал соблюдать спокойствие и всем оставаться на своих местах. Примечательно в этой истории то, что сигнал с тонущего парома поступил не от членов экипажа, а от испуганного ребенка. После от 20-и детей были приняты аналогичные экстренные вызовы.

После инцидента все члены экипажа были арестованы по обвинению в халатности, а также нарушении положений Закона о спасении и помощи на море и реках. Капитан судна, 68-летний Ли Чжун Сок может получить пожизненное заключение. Помимо халатности и нарушения вышеназванного закона его обвиняют в нарушении устава – выдав себя за пассажира, он покинул тонущее судно одним из первых.

Премьер Южной Кореи ушел в отставку в связи с крушением парома

Паром "Севоль" после крушения. Источник: susanin.udm.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.