«Чихнул при взлете»: два человека погибли при крушении единственного самолета-амфибии «Алекс-251» в Подмосковье

ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Чихнул при взлете»: два человека погибли при крушении единственного самолета-амфибии «Алекс-251» в Подмосковье

Первый раз в небо разбившийся самолет поднялся в 2010 году.

Легкомоторный самолет-амфибия разбился незадолго после взлета в окрестностях подмосковной Рузы. Оба пилота воздушной машины погибли, сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Авария произошла около часа дня 9 сентября примерно в километре от аэродрома в поселке Ватулино, который пользуется популярностью у занимающихся парашютным спортом. Первоначально сообщалось, что во время тестового полета после ремонта рухнул Ан-2, однако крушение потерпел совсем другой самолет – «Алекс-251» с бортовым номером RA-1240G. Эту информацию подтвердили в Росавиации.

Причину падения воздушной машины только предстоит установить, предварительная же версия сводится к отказу двигателя. Местные жители рассказали «МК», что двигатель самолета непривычно «чихнул» во время набора высоты, после чего пилоты, видимо, решили сделать круг и совершить посадку, однако до взлетно-посадочной полосы они не дотянули – упали на кукурузное поле.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности смерть двух лиц. Среди жертв, по некоторым данным, оказался и владелец борта.

Сам самолета-амфибия, по данным Росавиации, получил значительные повреждения, что подтверждают и фотографии с места.

Это единственный экземпляр «Алекс-251», который был представлен еще в 2009 году, но в серийное производство модель так и не пошла, потому что создателям не удалось найти деньги на выпуск пробной партии.

В конце августа частный «Аэропракт А-22» совершил аварийную посадку под Красноярском, и этот момент зафиксировала камера регистратора.

Последние новости Подмосковья сегодня и новости о происшествиях в Московской области читайте здесь, на БлокнотРУ


#Подмосковье новости
#Новости Подмосковья
#Происшествия в Московской области сегодня

Свое мнение о происшествиях в Московской области пишите ниже в комментариях

«Призрак Кувейта»: ближневосточный летчик-ас на F-18 сбил три американских  F-15 - пусть и дружественным огнем

Иран дал ответ: сбит F-15 США над Кувейтом, это только начало

Самолет, набитый деньгами, упал на шоссе в Боливии: люди бросились собирать купюры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

ОБЩЕСТВО

Свою вину 20-летний спортсмен признал, раскаялся и сказал, что принимал участие в "оперативном задании" по указанию неизвестных, представившихся силовиками.

Еще и «исчезающие» зубы: видео с «шестипалым» Нетаньяху вызвало ажиотаж вокруг гибели премьера Израиля

ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Михаил Делягин поддержал версию о смерти Биньямина Нетаньяху.

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.