Во дворе Госдумы рухнули строительные леса и раздавили машины депутатов

У здания напротив Госдумы рухнули строительные леса
ПроисшествияПрокомментируйте новость
Во дворе Госдумы рухнули строительные леса и раздавили машины депутатов

В результате ЧП никто не пострадал.

Во внутреннем дворе Государственной думы произошло ЧП — возле старинного здания обрушились строительные леса. Металлические конструкции раздавили несколько автомобилей, но никто из людей, к счастью, не пострадал.

Обрушение строительных лесов произошло во внутреннем дворе Государственной думы в Георгиевском переулке. Металлические конструкции стояли возле реконструируемого комплекса зданий городской усадьбы Сушкиных и Маттейсена XIX века.

По словам очевидцев, обрушение строительных лесов произошло внезапно. В результате ЧП пострадал автомобиль Управделами президента, а также еще 7 машин, которые были припаркованы рядом с особняком.

В Госдуме уточнили, что в результате обрушения конструкции во внутреннем дворе никто из людей не пострадал. «Наши водители не пострадали, в машинах пассажиров не было», — сообщила РБК пресс-секретарь Управделами президента Елена Крылова.

Грохот от падающих контракций услышали депутаты и сотрудники аппарата Госдумы. Некоторые из них принялись снимать происходящее на камеры своих телефонов. «Многие сотрудники и депутаты вышли на улицу, чтобы посмотреть на масштабы разрушения», — рассказал один из собеседников РБК.

Усадебный комплекс Сушкиных и Маттейсена состоит из нескольких зданий, построенных в XIX веке. Участок под ними купили середине XIX века приобрели купцы Сушкины. Они построили трехэтажный доходный дом по проекту архитектора Берникова. Стоявший рядом дом принадлежал фабриканту Николаю Маттейсену. В 2020 году московские градозащитники сообщили, что здание усадьбы начали сносить. От него должен был остаться фасад, который как раз выходит на Георгиевский переулок.

В 2021 году корреспондент «Блокнота» стал очевидцем обрушения строительных лесов в центре Москвы. ЧП случилось в Лубянском проезде, в районе Китай-города. В результате происшествия пострадала женщина. Позже выяснилось, что конструкция из лесов и защитной пленки рухнула на временный пешеходный проход вдоль здания.  

До этого в Новосибирске на людей рухнула кровля кафе. В результате погиб один человек и четверо пострадали. Как оказалось, кровля обрушилась, так как на ней скопился слой снег около метра толщиной. В ночь трагедии в кафе проходила нелегальная вечеринка. Всего в помещении было около 200 человек. Площадь обрушения составила 240 квадратных метров. А летом 2020 года трое рабочих погибли под обломками рухнувшего ТЦ в Кировской области. После ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, в результате которого погибли люди».

Метки

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.