Прокуратура проверяет сообщения об издевательствах над детьми в детдоме Читы

Происшествия4 комментария
Прокуратура проверяет сообщения об издевательствах над детьми в детдоме Читы

В учреждении обнаружены признаки таких составов преступлений, как «превышение должностных полномочий», «истязание» и «доведение до самоубийства».

Член президентского Совета по правам человека Яна Лантратова сообщает о многочисленных фактах жестокого обращения с несовершеннолетними в Читинском центре помощи детям. Учреждение уже запятнало свою репутацию историей с незаконным лишением свободы одного из воспитанников. Обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, предъявлено воспитателю этого учреждения. В августе текущего года начальник летнего оздоровительного лагеря заперла ребенка в ящик пожарного щита, а после несколько раз ударила его палкой по рукам.

В настоящее время прокуратура Забайкальского края проводит проверку информации об издевательствах над воспитанниками Читинского центра помощи детям, распространенной во многих СМИ, сообщает пресс-служба ведомства.

- Прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении воспитателя центра, а также проводит проверку по сообщениям СМИ о фактах нарушения прав детей и жестоком обращении с воспитанниками, - заявили сотрудники прокуратуры.

Помимо этого параллельную проверку инициировал СКР. Запрос о необходимости срочной проверки главе СК Александру Бастрыкину направил председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

В деле Усольцевых появилась важная зацепка: найден предмет, который может раскрыть тайну исчезновения семьи

В тайге выставили блокпост: новые детали дела Усольцевых — поиски превратились в закрытую операцию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...