«Проснулись от катастрофы»: турецкие звезды о разрушительном землетрясении в их стране

ЧПОбсудить в телеграм
«Проснулись от катастрофы»: турецкие звезды о разрушительном землетрясении в их стране

6 февраля в Турции произошли колебания мощностью в 7,4 балла, в результате чего десятки домов разрушены, сотни человек погибли и тысячи пострадали.

Сегодня в районе 4:30 утра на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла сразу в нескольких провинциях. По последним данным, в результате происшествия количество погибших достигло девятисот человек, раненных более пяти тысяч, а разрушенных зданий и домов около двух тысяч. По словам турецких сейсмологов, это самое мощное землетрясение за последнии 100 лет и, более того, разрушающие толчки все еще продолжаются.

Люди по всему миру сопереживают туркам, будучи шокированы такими природными аномалиями. Многие жители пострадавших районов теперь остались без своих домов. Они вынуждены находится на улице, где идет то дождь, то снег, либо прятаться в уцелевших автомобилях или в одноэтажных магазинах. В некоторых городах уже началась паника. В стороне трагедии не остались и публичные люди Турции - в частности актеры таких известных сериалов, как «Черная любовь», «Постучись в мою дверь», «Любовь напрокат» и других.

Так, Бурак Озчивит попросил милосердия у Всевышнего для всех пострадавших в результате стихии, выразил соболезнования семьям погибших и попросил божьей защиты для своей Родины.

«Наша боль та же, наши молитвы те же, наша любовь та же! Выздоравливая, моя Турция!», - написал другой турецкий актер, известный по роли Серкана Болата, - Керем  Бюрсин.

К словам Керема присоединилась и его коллега по сериалу «Постучись в мою дверь» - Ханде Эрчел. Актриса опубликовала номера управления по ликвидации ЧС в Турции (АФАД) в каждой из разрушенной территории для обращения граждан в целях оказания им помощи. А артистка из этого же сериала Биге Онал настолько была шокирована произошедшим, что не смогла подобрать слов и просто опубликовала черный экран.

Турецкая звезда Берк Атан тоже обратился к Богу и попросил о помощи. «Официально сегодня мы проснулись от катастрофы. Да поможет нам Бог!», - написал он в личном блоге.

Звезда «Любви напрокат» Эльчин Сангу сообщила о переносе своего выступления сегодня на Конгрессе АТО в Анкаре из-за трагедии и попросила понимания у поклонников. 

«Мы глубоко опечалены землетрясением, произошедшим в нашей стране. Мы желаем милости Аллаха тем, кто погиб, и скорейшего выздоровления нашим раненым», - написала актриса в соцсетях.

Стоит отметить, что российский блогер Айза-Лилуна Ай (ранее Долматова) тоже была шокирована стихией в Турции и выразила слова сопереживаний в личном блоге. По её словам, от утренних новостей у нее чуть ли не разорвалось сердце, особенно от фото и видео с места событий. «Молюсь за тех, кто из Турции!», - написала она.

Сейчас на месте разрушений продолжаются спасательные работы. Спасатели и добровольцы ищут людей под завалами жилых домов. После ЧП «Блокнот» дал рекомендации, как себя необходимо вести и что делать в случае мощного землетрясения. 

В Турции запретили кесарево сечение: ждать ли подобных инициатив в России

«Под угрозой более 25 млн человек»: Стамбулу предсказали ещё одно разрушительное землетрясение. Ученые бьют тревогу

Дрожала от страха, но эфир довела: ведущая новостей из Стамбула застала мощное землетрясение прямо в студии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Соловьёв поднял вопросы о БПЛА в зоне СВО и бюрократии. Ответ шокировал

ОБЩЕСТВО

Телеведущий объяснил закупку дронов для СВО населением, а не Минобороны бюрократией военных закупок, а у волонтера нашлось другое объяснение.

Страшное и честное: опубликовано письмо бойца, рассказавшего, почему вернулся на СВО

ОБЩЕСТВО

Несмотря на то, что контракт закончился, мужчина вернулся на СВО

Украинская элита в ужасе — чиновники Зеленского бегут из Киева в ожидании «Орешника»

В МИРЕ

Сигнал из Кремля подействовал на украинских политиков как «холодный душ».

Что нужно знать об индо-пакистанском конфликте: кто и почему не хочет воссоздания «большой Индии»

ПОЛИТИКА

Смысл почти уже восьмидесятилетнего противостояния Индии и Пакистана заключается в противоестественном расколе единой страны.

Важнейший для СВО завод оптоволокна в Саранске пропустил второй удар: общество требует Сталина, СМЕРШа и расстрелов

События

7 мая Украина нанесла второй удар по критически важному заводу, производящему оптоволокно для дронов. После первого (5 апреля) выводов не последовало.

Вице - "падишахи". Кто может возглавить Чечню, если Рамзан Кадыров уйдёт

ПОЛИТИКА

Первый человек, который приходит на ум при разговоре о преемниках Рамзана Кадырова – это депутат Госдумы от “Единой России” Адам Делимханов.