Рамзан Кадыров рассказал подробности теракта в Грозном

Терроризм3 комментария
Рамзан Кадыров рассказал подробности теракта в Грозном

Глава Чечни прибыл на место трагедии, где сейчас работают криминалисты. Президент Республики рассказал, что при досмотре смертник представился полицейским.

- Он подошел с пистолетом к посту, представился сотрудником правоохранительных органов, но несмотря на это, полицейские попросили предъявить документы и начали досмотр. Во время досмотра произошел взрыв. - Поведал Кадыров представителям СМИ.

Глава Чеченской республики подчеркнул, что террористам не удалось совершить главного - испортить настроение людям, празднующим 196-летие Грозного: «Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу происходят гуляния и праздничные мероприятия... у них ничего не получилось, люди продолжают праздновать».

Позже Рамзан Кадыров оставил послание в Соцсети:

«Зуль-хиджа один из четырех запретных месяцев, на протяжение которых нельзя вести войны, проливать кровь. Эти три дня Курбан-Байрам являются праздничными, чтобы мусульмане отдыхали, посещали родных и близких. Проклятые Пророком (с.а.в.) ваххабмсты и террористы попытались превратить праздники в народную трагедию, пролить кровь десятков и сотен людей. Незаконнорожденный бандит с пистолетом представился на посту сотрудником полиции и попытался пройти на площадь, где отмечали целый ряд праздников. Мужество и профессионализм работников полиции предотвратили возможные многочисленные жертвы среди гражданского населения. При досмотре бандит осуществил самоподрыв. Погибли и ранены сотрудники. Они будут представлены к государственным наградам. Ваххабисты хотели показать, что они есть, а мы докажем, что их не должно быть ни в Чечне и нигде в другом месте. Мы будем их уничтожать, где бы они ни находились. Случившееся не повлияло на ситуацию в Чечне. Она стабильная и полностью контролируется правоохранительными органами. Дала гечдойла кхелхинчарна. Дала иманца собар лойла церан доьзалшна!»

Взрыв произошел на улице Исаева в центре Грозного. Полицейские на пропуске к территории, где должен был пройти праздничный концерт, заметили странно ведущего себя мужчину. Во время досмотра тот активировал взрывное устройство. Взрыв унес жизни пять оперативников, несколько человек ранены.

Смертником оказался 19-летний уроженец Грозного Апти Мударов, которого объявили пропавшим без вести около двух месяцев назад.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.