Раскрыта тайна гибели женщины, чей труп нашли в лесу под Питером закопанным по шею

ЧП4 комментария
Раскрыта тайна гибели женщины, чей труп нашли в лесу под Питером закопанным по шею

За убийство задержан гражданин Таджикистана Элер Насибов. Его брат, которого считают зачинщиком, в бегах. Оба причастны к расправе над еще одним человеком.

В Санкт-Петербурге выяснились подробности загадочного убийства женщины, чей закопанный по шею труп был найден прошлой осенью в лесу под Юнтолово. Свет на обстоятельства ее смерти пролил уроженец Таджикистана Элер Насибов, который при пособничестве брата аналогичным образом расправился с двумя людьми.

Напомним, в ноябре 2020 года петербуржец, гуляя в лесу Юнтоловского заказника, увидел на земле в нескольких сотнях метров от Коннолахтинской дороги темноволосую женскую голову. Поначалу мужчина подумал, что она отрезана и лежит на пожухлой листве, но, подойдя поближе, понял – тело закопано.

Место, где было найдено тело женщины

К моменту обнаружения оно пробыло в земле около недели. Когда труп извлекли на поверхность, оказалось, что женщина – на вид 40-45 лет – одета в спортивный костюм, в кармане которого лежала золотая цепочка. Обуви у нее на ногах не было.

Предварительный осмотр трупа не выявил следов насилия, так что причину смерти предстояло установить в ходе судебно-медицинской экспертизы в морге Кронштадта.

В СМИ появились предположения, что неизвестную женщину оглушили, связали ей руки и ноги – и закопали заживо, обрекая тем самым на страшные муки. Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти стало удушение. Покойная оказалась гражданкой Таджикистана.

Фото с места обнаружения тела. Источник: Mash

В ходе расследования сотрудники Следственного управления СКР по Ленинградской области вышли на подозреваемых – двух братьев из Таджикистана. Один из них, узнав о преследовании, в январе 2021 года пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск.

Дальнейшие следственные действия позволили установить, что братья причастны к еще одному убийству, которое совершили в Петербурге по аналогичной схеме, причем еще до расправы со своей соотечественницей.

Задержанный гражданин Таджикистана на суде по избранию ему меры пресечения

Оказалось, что в конце октября 2020 года уроженцы Таджикистана заманили в дом на Первой Утиной улице в Приморском районе Петербурга своего 25-летнего соотечественника, которого затем обездвижили, связав ему руки и ноги веревками, замотали рот скотчем и задушили. Труп жертвы братья закопали неподалеку от дома среди деревьев. Он был найден два дня назад, 27 мая, в рамках розыскных мероприятий по уголовному делу. «Ноги были привязаны к туловищу», – описывал состояние трупа корреспондент телеканала «78».

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил Элера Насибова, которого задержали на следующий день, под стражу до 26 июля, поиски его брата продолжаются. В ходе допроса молодой иностранец дал признательные показания и заявил, что не имел намерения убивать ни одну из жертв, но «все произошло случайно».

По версии следствия, убийство своего соотечественника С. брат Элера У. Насибов совершил в сговоре с неустановленным лицом – неким человеком, который испытывал к жертве неприязненные отношения. К совершению преступления Насибов привлек своего родственника, которого не посвящал в свои планы до последнего момента, а на следующий день аналогичным образом вовлек в убийство 43-летней женщины.

Напомним, в апреле омские подростки нашли в канаве за своей школой расчлененный труп мужчины. Выяснилось, что убит 33-летний Сергей Н., который ранее отбыл девятилетний срок в колонии строгого режима за убийство. Следователи предположили, что, освободившись в 2019 году, омич продолжил вращаться в криминальных кругах, и кто-то из тамошних знакомых его убил. Вскоре подозреваемый был задержан.

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.