Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

МИД РФ получил от МАГАТЭ осуждение убийства главного инженера ЗАЭС Яковлева
ТерроризмОбсудить в телеграм
Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Коллаж: Блокнот, фото Сергея Яковлева - официальный канал ЗАЭС в Max

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.

С официальным заявлением выступил Алексей Лихачев, гендиректор «Росатома»:

«Всю свою жизнь Александр Яковлев посвятил атомной энергетике и погиб, по сути, на боевом посту. Коллектив Госкорпорации «Росатом» скорбит о невосполнимой утрате. Мы выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям погибших».

Что дальше? МИД РФ произнес довольно стандартные слова – обратился к нашим злейшим врагам, поощряющим теракты киевского режима, с просьбой погрозить Украине пальчиком. Мария Захарова, официальный представитель МИДа, в своем телеграм-канале написала:

«Это преступление киевского режима обязан наконец разглядеть [глава МАГАТЭ] Рафаэль Гросси — требуем от профильных международных структур, в первую очередь МАГАТЭ, чёткого артикулированного заявления с осуждением этого убийства».

Григорий Карасин, глава комитета Совета Федерации по международным делам, экс-заместитель министра иностранных дел, был не жестче в разговоре с журналистом «Известий»:

«МАГАТЭ и Рафаэль Гросси в данном случае должны сказать свое слово. Это уже переходит все допустимые границы. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но я убежден, что мы будем настаивать на проведении полноценного международного расследования».

Что характерно, в данном случае Гросси даже произнес слова осуждения, правда, не говоря ни слова о вине Украины – мол, прилетело что-то по АЭС, ай-яй-яй:

«МАГАТЭ проинформировано о гибели главного инженера ЗАЭС после удара дрона. Рафаэль Гросси осуждает этот инцидент, считая, что нападение на станцию и ее руководство неприемлемо и несет угрозу ядерной безопасности. МАГАТЭ призывает немедленно прекратить все атаки на любые АЭС и их персонал».

То есть в теории мы одержали дипломатическую победу – ура, наши требования выступить с осуждением выполнены. На практике ощущения от происходящего, мягко говоря, не победные. И вряд ли стоит ожидать симметричных российских ударов по ценным украинским гражданским специалистам, раз уж их не наносится даже по политическому и военному руководству.

Новости Запорожья и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости Запорожья
#Когда закончится СВО? СВО
#СВО новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

«Америка, поясни за дух Анкориджа»: МИД РФ вновь пытается откопать договоренности с Аляски

«Клизма совсем с ума сошла»: скандально известный доктор-садист из ВСУ признал, что Украина стала дурдомом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

В МИРЕ

Ситуация в морях и океанах несёт угрозу столкновения флотов РФ с флотами Франции, Британии, других европейских стран НАТО, Японии, пояснил Руслан Бортник.

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...