«Роскосмос» потерял спутник «Метеор», а россияне по 3 тыс руб

Происшествия18 комментариев

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, наблюдавший за запуском ракеты-носителя «Союз-2.1б» с Восточного, назвал провал «рутиной».

Спутник «Метеор», запущенный в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный не вышел на связь и не достиг целевой орбиты. Это вынуждены были признать в «Роскосмосе». За вторым в истории запуском с космодрома следили вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. Но триумфа не получилось.

Однако то, что «Роскосмом» потерял деньги россиян, не особо расстроила высокопоставленного чиновника. Известно, что запуск каждого спутника обходится в очень круглую сумму. По приблизительным данным, каждый гражданин России потерял сегодня три тысячи рублей.

И, судя по всему, будет терять и дальше с таким-то настроем вице-премьера Рогозина, который «провал» назвал самой обычной рутиной, подразумевая, что таких потерь будет еще несколько.

- Мы входим в хорошем смысле в рутину пусковых кампаний, которые теперь постепенно будут переноситься именно на территорию космодрома Восточный, — цитирует РБК Рогозина.

Фрагменты ракеты «Союз» ищут с помощью беспилотников. По имеющейся информации, к поискам приступила мобильная группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Однако из-за плохой видимости - идет сильный снег - поиски затягиваются. В Центре предположили, что на это уйдет не меньше двух недель.

«Всем по 5000$»: Трамп пообещал раздать американцам пятую часть бюджета США при одном условии

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

Этот дедушка сломался – несите другого: Трамп шокировал американцев новым роликом в соцсетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Только победа»: России нужно побеждать в СВО — и делать это военным путем

В МИРЕ

Эксперты уверены, что договориться можно, но маловероятно.

«Снова состригем с народа»: планируется обложить налогом все покупки через СБП

ЭКОНОМИКА

Термин «люди – новая нефть» становится все более актуальным. Оплата товаров и слуг, передача наличных между родственниками по удобной системе быстрых платежей может стать ...

А то что? Еврочиновники G7 потребовали от хуситов и Ирана «немедленно прекратить атаки» на суда

В МИРЕ

Главы МИД Британии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США призвали хуситов вернуться "к политическому процессу и участвовать в нём добросовестно".

Лукашенко прокатил Трампа с удобрениями – «свободного запаса хлористого калия у Беларуси для Запада нет»

ОБЩЕСТВО

Трамп рассчитывал на белорусские удобрения, однако у Лукашенко для него плохая новость – запасов для Запада нет и не будет.