Российский военный выдал бытовую травму за боевую и получил условный срок

КриминалОбсудить в телеграм
Российский военный выдал бытовую травму за боевую и получил условный срок

Он обманом получил выплату до 3 млн рублей.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону отклонил апелляцию военнослужащего из Севастополя, осужденного за мошенничество. Боец пытался выдать травму, полученную на отдыхе, за ранение во время авианалета противника, чтобы получить компенсацию.

Согласно материалам дела, военнослужащий Василий К. получил травму, упав с кровати в командном пункте. Однако, чтобы избежать насмешек, заявил командиру, что травмировался при спуске в бомбоубежище во время авианалета. Он подал рапорт на компенсацию, подкрепив его медицинскими справками, и получил выплату до 3 млн рублей, предусмотренную указом президента о социальных гарантиях для военных.

Позже, при проверке, командование обнаружило мошенничество, и против Василия возбудили дело по статье о мошенничестве при получении соцвыплат. Севастопольский гарнизонный военный суд приговорил его к 2,5 годам условно с испытательным сроком 1,5 года, обязав вернуть полученные деньги.

В апелляции защита утверждала, что травма была получена в зоне СВО, а проверка выплат не требуется по закону. Однако суд решил, что травма, полученная на отдыхе, не считается боевым повреждением, и оставил решение в силе, сообщает «Коммерсант».

Ранее житель Пермского края, бывший боец ЧВК «Вагнер» Григорий Стариков был приговорен к пожизненному заключению за убийство трех человек. СМИ отмечают, что это первый случай вынесения столь строгого приговора участнику боевых действий на Украине.

В Свердловской области, в городе Богданович, другой участник СВО, вернувшись с фронта, зарезал свою бывшую жену и ранил её нового мужа, после чего покончил с собой. Родственники считают, что причиной трагедии стала ревность — мужчина не смог смириться с разводом и новым браком бывшей супруги.

Последние новости о происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Происшествия сегодня
#Криминальные новости
#Новости криминала

Свое мнение о новостях криминала и о происшествиях в России высказывайте в комментариях

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

«Дебилы, но наши – пусть отсидят неискалеченными»: горе-диверсантов, по глупости завербованных Украиной, предложили сажать отдельно от реальных уголовников

Втрое больше ракет: как Штаты готовят «массированный удар» по России — нам есть чем ответить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.