Россия отразила массированную атаку дронов: сбито 48 БПЛА — в Москве людей спасли шторы

Силы ПВО России за ночь сбили 48 украинских БПЛА
ЧПОбсудить в телеграм
Россия отразила массированную атаку дронов: сбито 48 БПЛА — в Москве людей спасли шторы

ПВО отразила очередную атаку дронов. Иллюстрация: "Блокнот"

ВСУ продолжают ночные налеты на регионы РФ и столицу.

В ночь с 28 на 29 мая в нескольких регионах России была отражена масштабная атака беспилотников. По официальным данным Минобороны РФ, средствами противовоздушной обороны было уничтожено 48 украинских БПЛА. Атаки велись сразу по семи регионам страны, причём наибольшую активность вражеских дронов зафиксировали в Белгородской области.

Как сообщили в Минобороны, все беспилотники были запущены с территории Украины, в частности из Киевской и Черниговской областей. По предварительной информации, дроны были оснащены боеприпасами натовского образца.

Последствия удара по многоэтажке в Москве. Фото: соцсети

Источник Telegram-канала Shot уточняет, что на некоторых аппаратах были закреплены снаряды с поражающими элементами, а часть боеприпасов не сдетонировала. Сейчас специалисты продолжают изучать обломки, предполагается, что могли использоваться миномётные заряды.

В Белгородской области было сбито 30 беспилотников — это максимальное число среди всех атакованных регионов. Один из дронов в результате падения вызвал пожар, повредив припаркованный у жилого дома автомобиль. Несмотря на интенсивность атаки, жертв и серьёзных разрушений не зафиксировано.

Кроме Белгородской области, по четыре дрона было сбито в Орловской и Рязанской областях, а также в Крыму. В Московском регионе перехвачены три аппарата, по два — в Брянской области, один — в Тамбовской.

Повреждения в Москве и Подмосковье

Один из беспилотников был сбит над юго-западом Москвы, и его обломки повредили фасад многоэтажного дома. Как уточнил мэр столицы Сергей Собянин, в результате происшествия никто не пострадал, серьёзных разрушений также не зафиксировано. На месте продолжают работать экстренные службы.

Дрон повредил фасад дома. Источник: соцсети

Особый резонанс вызвал случай в жилом комплексе «Миракс Парк» на проспекте Вернадского. По словам хозяйки квартиры на одном из верхних этажей, она с ребёнком спала у окна в момент взрыва. Женщина рассказала, что их спасла плотная штора, которая частично задержала разлетающиеся осколки. В результате они отделались испугом и незначительными царапинами.

Во всех местах падения обломков работают специалисты экстренных служб, проводится разминирование и сбор улик. Особое внимание уделяется неразорвавшимся боеприпасам, прикреплённым к сбитым дронам. Оперативные действия позволили избежать человеческих жертв и масштабных разрушений.

Накануне Зеленский обрушил на столицу три десятка БПЛА.

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.