Роженица умерла из-за оторвавшегося после кесарева сечения тромба в больнице под Новосибирском

ЧП13 комментариев
Роженица умерла из-за оторвавшегося после кесарева сечения тромба в больнице под Новосибирском

В обстоятельствах смерти 44-летней Галины разбираются следователи.

Трагедия произошла в городе Бердске Новосибирской области на прошлой неделе. В пятницу, 18 ноября, местную жительницу Галину привезли в роддом, где сделали ей кесарево сечение. На свет появилась здоровая, крепкая девочка, а матери ее через несколько часов не стало... Несколько позже убитым горем родственникам сообщили причину смерти: тромбоэмболия легочной артерии.

Проще говоря, оторвался тромб, произошла закупорка артерии и сердце остановилось. Несколько часов за жизнь молодой матери боролись реаниматологи, но их усилия оказались тщетны.

У умершей Галины осталась семья - муж, новорожденная дочка и старший 26-летний сын. Женщине было 44 года, вторую беременность она переносила плохо, жаловалась на высокое давление, варикозное расширение вен, частые боли в животе. Она даже лежала на сохранении, но после очередного курса капельниц пациентку отпустили домой.

За день до родов Галина сделала УЗИ, а на следующее утро почувствовала начало схваток. Муж Василий отвез ее в родовое отделение бердской ЦГБ, где врачи приняли решение делать кесарево сечение за месяц до срока рождения девочки.

- Утром ее привезли в реанимацию бердской ЦГБ, вроде как обещали отвезти в Новосибирск, - рассказал журналистам издания "Курьер. Среда. Бердск" сын Галины Александр. - Потом моя супруга узнала через знакомых, что уже делают кесарево. А вечером нам сказали, что во время операции не выдержало сердце. И дали два телефона ритуального агентства.

Тело умершей женщины отправили в Новосибирск для проведения судебно-медицинской экспертизы. Там же в больнице находится и малышка, которая родилась с пониженным весом (2,3 кг), но здоровой. Через несколько дней ее заберут родственники - отец и старший брат.

Семья Галины шокирована случившейся трагедией, но намерена добиться расследования трагедии. Выяснением обстоятельств случившегося уже занимается Следственный комитет.

- Проводится доследственная проверка, - отметили в Следственном управлении СК России по Новосибирской области. - В ходе проверки предстоит выяснить, имелись ли в действиях врачей медицинского учреждения нарушения по своевременности и полноте оказания помощи роженице.

По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

«Не надо, не бейте»: в Новосибирской области подростки опустили пятиклассника головой в писсуар

Незнакомец с ножом напал на парня сзади и перебил артерию: кровавая поножовщина произошла в Тамбовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.