Русский криптомошенник убит в ОАЭ: раскрыта шокирующая история Романа Новака — он называл себя «другом Дурова» и украл $500 млн

78.ru: в Дубае убит криптомошенник Роман Новак с женой
КриминалОбсудить в телеграм
Русский криптомошенник убит в ОАЭ: раскрыта шокирующая история Романа Новака — он называл себя «другом Дурова» и украл $500 млн

Фото: соцсети

Его обвиняли в краже более 500 миллионов долларов у инвесторов из разных стран.

В Объединённых Арабских Эмиратах нашли убитыми известного российского криптомошенника Романа Новака и его супругу. Пара перестала выходить на связь около месяца назад.

Супругов похитили с целью выкупа, который так и не был выплачен. После этого преступники расправились с жертвами. Последние сигналы их телефонов зафиксировали 4 октября в Хатте, Омане и Кейптауне, после чего связь полностью оборвалась.

По данным источников, похитителями и убийцами оказались граждане России. Их уже задержали и вскоре доставят в Санкт-Петербург. Отец Анны, супруги Новака, забрал к себе несовершеннолетних внуков, подчеркнув, что не может раскрывать детали происшествия, пока продолжается следствие, сообщает 78.ru.

Фото: соцсети

Роман Новак был известен как создатель нескольких крупных криптоафер. Он обманул инвесторов на сумму около 500 миллионов долларов. Среди пострадавших оказались предприниматели из Китая и Ближнего Востока, украинские силовики и даже депутат Госдумы.

Новак заказывал разработку приложения для быстрых криптопереводов Fintopio у украинских программистов и убеждал инвесторов в сотрудничестве проекта с крупными IT-компаниями. Он также представлялся членом совета директоров Telegram, «другом Дурова» и заместителем вице-президента мессенджера Ильи Перекопского.

По словам источника RT, к похищению могли быть причастны обманутые инвесторы. Предполагается, что пока задержаны не все подозреваемые, однако те, кто уже арестован, признали свою вину.

Ранее стали известны подробности убийства оператора Сергея Политика.

Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.