Рыжее облако двигается к Северодонецку: боевики ВСУ взорвали резервуар с азотной кислотой

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Рыжее облако двигается к Северодонецку: боевики ВСУ взорвали резервуар с азотной кислотой

Это второй подрыв химикатов украинскими военными за эту неделю.

Вооруженные силы Украины взорвали резервуар с азотной кислотой в городе Рубежном Луганской Народной Республики. В небо поднялось огромное рыжее облако и двигается в направлении города Северодонецк. Существует опасность оседания химикатов на окраине города, сообщил представитель Народной милиции ЛНР.

«Город опять заволокло жёлтым, едким дымом», - говорится в сообщении, опубликованном в субботу в телеграм-канале ЛИЦ. 

Очевидцам удалось заснять момент подрыва на видео. На кадрах видно, как из-за жилых домов поднимается желто коричневый столб.

«Не исключена вероятность, что может осесть на окраине города», - сообщили луганские силовики, добавив, что ничего хорошего в распространении азотного облака нет, но это и не химическое оружие, которое может привести к массовым жертвам, поэтому призвали местных жителей не паниковать. По их словам, явной угрозы для их жизни облако не несет.

Сообщается, что резервуар с химическим соединением был взорван в результате обстрела украинской артиллерией. Как отметили в Народной милиции, это уже второй случай подрыва цистерны с химикатами за последнюю неделю. Предыдущий подобный инцидент произошел 5 апреля - тогда украинскими военными была взорвана цистерна с соляной кислотой на территории завода «Заря» в том же Рубежном, в результате чего над городом распространилось отравляющее облако.

Отмечалось, что на химическом предприятии «Заря» в Рубежном в резервуарах содержится около 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, неправильное использование которых, может серьезно навредить экологии - все живое в радиусе 30 километров может быть уничтожено в случае подрыва завода.

Минобороны России ранее предупреждало о готовящихся ВСУ и украинскими нацбатальонами терактов с использованием химикатов, чтобы после этого обвинить российскую сторону в применении химического оружия и добиться дополнительной поддержки западных стран.

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.