Семь человек скончались после отравления «бормотухой» в Ленобласти

Более семи человек отравились суррогатным алкоголем в Ленобласти
ЧПОбсудить в телеграм
Семь человек скончались после отравления «бормотухой» в Ленобласти

В сентябре в регионе смертельно отравились алкоголем уже 19 человек.

В деревне Гостицы Ленинградской области развернулась очередная трагедия, связанная с суррогатным алкоголем. Как сообщила представитель МВД России Ирина Волк, один из жителей продавал соседям кустарный спирт, в результате чего уже погибли не менее семи человек, ещё трое остаются в больнице.

Следствие возбудило уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Мужчина 1946 года рождения задержан, прокуратура проверяет обстоятельства его деятельности. Кроме того, появилась ещё одна подозреваемая — женщина 1964 года рождения, которую считают причастной к распространению смертельного суррогата.

За сентябрь в Ленобласти из-за метанола в подпольном алкоголе скончались 19 человек. Фото: Mash

По данным администрации региона, только за сентябрь в Ленобласти из-за метанола в подпольном алкоголе скончались 19 человек. В восьми случаях лабораторные исследования уже подтвердили смертельное содержание ядовитого вещества. Одному из пострадавших сейчас оказывают помощь в Сланцевской больнице.

Следственный комитет сообщил, что фигурантам скоро предъявят обвинение, и в суд уже направлено ходатайство об их аресте. Ведомство также принимает меры по изъятию опасной продукции.

Главный виновник массового отравления – пенсионер. Фото: Mash

Главный виновник массового отравления – пенсионер Николай Бойцов из деревни Гостицы, сообщили в полиции. Он покупал спирт, разводил водой и продавал односельчанам. Мужчина задержан, на него заведено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности.

 СМИ пишут, что пять лет назад Бойцов уже попадал под суд за продажу бутылок без этикеток. На заседание не явился – отравился собственной «бормотухой». В тот раз у пенсионера изъяли только одну бутылку, остальное он уничтожил. Но люди в Сланцах каждый год умирали от суррогата.

История с трагедиями от суррогата — не новая. Летом 2023 года громкое дело «Мистера сидра» потрясло Самару и другие регионы: 50 человек погибли, десятки оказались в больницах. В сентябре этого года суд приговорил производителя и поставщика спирта к девяти и восьми годам лишения свободы.

Схожий случай произошёл и в Сочи. В августе две женщины оказались под арестом за продажу кустарного алкоголя на рынке «Казачий». Под видом домашнего вина и чачи людям предлагали продукцию неизвестного происхождения. Тогда погиб один человек, но позже СК уточнил: число жертв могло быть не меньше десяти.

Ленинградскую область бомбят из Литвы – военкор Коц размышляет, что такое «красная линия»  

Новости СВО: вторые сутки дроны атакуют Ленобласть, Дацик пообещал отомстить за погибшего сына, рота ВСУ пропала без вести в Харьковской области

Новости СВО: дроны массово атаковали Ленобласть, родные пропавших солдат ВСУ грозят командирам «кровной местью», в России внедрят систему защиты объектов ТЭК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

В МИРЕ

Ранее глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев заявил, что ВМФ обеспечит безопасность российского судоходства.

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что Вашингтон спешит договориться с Тегераном, пока конфликт не вышел из-под контроля.

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

ОБЩЕСТВО

После гибели Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты обострились?

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.

«Сюда будут направлены значительные силы»: названа главная цель ВС РФ — что будет дальше и когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты называют Славянск и Краматорск ключевыми целями, а западные СМИ обсуждают сроки завершения конфликта.