Школьник получил медаль за спасение украинского беженца под Брянском

Происшествия5 комментариев
Школьник получил медаль за спасение украинского беженца под Брянском

11-летний ученик Горицкой школы спас из воды шестилетнего соседа, приехавшего из Украины.

На торжественной церемонии в Брянске поощрили за героический поступок 11-летнего Максима Фадеева. Ученик Горицкой школы Погарского района Брянской области получил грамоту, медаль и подарок от регионального МЧС. Храброго школьника также отметили в спецноминации «Дети-герои».

Пятиклассник отличился отважным характером в октябре этого года. Он пошел с соседским мальчиком, 6-летним Тимуром, рыбачить на местную реку Судость. С Тимуром они сдружились после того, как тот с родителями переехал из Украины в Россию. Они закинули удочки и стали ждать клева.

Но рыба никак не попадалась на крючок. Младший мальчик решил, что нужно изменить положение удочки. В результате неосторожного движения он упал в воду. Тимур успел лишь ухватиться за тонкую ветку, сообщило издание «БрянскToday».

11-летний Максим (справа) спас своего друга 6-летнего товарища Тимура (слева).

11-летний Максим (справа) спас своего 6-летнего товарища Тимура (слева).

Сидящий рядом Максим не оторопел, а сразу принялся помогать попавшему в беду товарищу. Он схватил одной рукой ветку, а вторую подал Тимуру. Через некоторое время ему удалось достать соседа из холодной воды. После этого они отдышались и быстро побежали домой, чтобы успеть переодеться до прихода родителей. Однако те все равно узнали о случившемся и принялись благодарить Максима.

- Я спасал друга, любой бы так сделал, - сказал школьник.

Вскоре о поступке парня узнали в школе и ему выразили благодарность на торжественной линейке. И вот спустя несколько месяцев Максима пригласили на награждение в Брянск.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

"Всем заткнуться и печалиться": украинцев с детства приучают стоять на коленях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.