СК намерен добиться выдачи в РФ миллиардера Семина по делу ТЦ «Адмирал»

ЧП1 комментарий
СК намерен добиться выдачи в РФ миллиардера Семина по делу ТЦ

Председатель совета директоров компании-владельца здания торгового центра стал фигурантом уголовного дела сразу по нескольким статьям УК.

Следственный комитет Российской Федерации намерен добиться выдачи в Россию миллиардера Алексея Семина. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, именно Семин осуществлял оперативный контроль за деятельностью фирмы «АС Менеджмент», которая являлась владельцем сгоревшего здания.

- Значит, за последствия событий, которые там произошли, ему придется отвечать. Причем не в последнюю очередь, - заявил Маркин.

Семин подозревается в совершении преступлений сразу по трем статьям Уголовного кодекса, среди них - «Нарушение требований пожарной безопасности», «Злоупотребление полномочиями» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». И за последнюю его может ожидать суровое наказание - вплоть до 10 лет лишения свободы. Причастность миллиардера к совершению преступлений, по словам Маркина, «у следствия сомнений не вызывает».

197

Сейчас российские следователи надеются на помощь своих зарубежных коллег.

- Следствие предпримет все меры, чтобы господин Семин, по нашим данным, находящийся в настоящий момент за пределами страны, был выдан Российской Федерации и ответил по всей строгости закона, -  заверил Маркин.

Пожар в торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года. Под завалами здания погибли 17 человек, более 70 пострадали. Двое до настоящего времени считаются пропавшими без вести.

Бастрыкин знает всё: глава Следкома нашел место для национальной идеи

Диаспоры в панике: Бастрыкин подготовил жесткий план по мигрантам — скоро новые запреты

«Никаких жен, детей, родственников!»: Бастрыкин предложил жестко привязать мигрантов к конкретным компаниям контрактами на срок не более года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Мы не призываем на штурм Кремля”. Борис Надеждин может лишиться своей партии

ПОЛИТИКА

Партия “Гражданская инициатива” (ГИ), в 2024 году безуспешно выдвинувшая в президенты Бориса Надеждина, уже в июне может прекратить своё существование.

Бастрыкин знает всё: глава Следкома нашел место для национальной идеи

ОБЩЕСТВО

Вопрос об истинных ценностях председатель СК РФ поднял из-за главных угроз российскому обществу.

У тренера ФК «Ростов» и сборной России по футболу Кафанова оказалось несколько жен

РЕГИОНЫ

Футбольному тренеру предстоит развод и судебное разбирательство из-за нескольких браков

Врио и четверо беспомощных. На главных выборах-2025 интриги не ожидается

ПОЛИТИКА

Свердловская область – самый политически оживлённый из регионов, где в нынешнем сентябре будут выбирать губернатора. Здесь традиционно была сильна оппозиция, а простые ...

«Зеленского отправили к Папе Римскому»: Трамп заявил, что Путин не готов к миру и считает себя победителем в конфликте

ПОЛИТИКА

Трамп заявил лидерам стран Европы, что «президент России Владимир Путин не готов закончить конфликт на Украине, потому что считает себя победителем».

«Начнётся с Украины»: старица Сепфора знала, как разгорится большая война. Дано предсказание

ОБЩЕСТВО

Схимонахиня Сепфора говорила: ядерной войны не будет, но крови прольётся много. Россия победит — и придёт в Европу.