СК установил личность еще одного захватчика школы в Беслане в 2004 году

КриминалОбсудить в телеграм
СК установил личность еще одного захватчика школы в Беслане в 2004 году

Им оказался житель Ингушетии по имени Асланбек Парчиев.

Спустя 19 лет следователи выявили личность одного из террористов, участвовавшего в захвате заложников в школе Беслана. Этим человеком оказался житель Ингушетии по имени Асланбек Парчиев. Об этом сообщил старший следователь по особым важным делам Следственного комитета СКФО Альберт Хасауов.

В мае 2023 года Следственный комитет получил информацию от оперативных служб, которая свидетельствовала о совпадении отпечатков пальцев одного из неизвестных террористов, принимавших участие в захвате школы. Этот человек был выявлен как Асланбек Парчиев, житель Ингушетии.

«Установлено, что в мае 2002 года данный индивид был административно привлечен к ответственности в Москве... Поэтому были получены его отпечатки пальцев и проведена судебная дактилоскопическая экспертиза. Оказалось, что большой палец правой руки боевика, обозначенного как «боевик №11», совпадает с данными дактилокарты человека, который был задержан в Москве», — объявил Хасауов.

Следствие также провело опрос близких и родственников Парчиева, но они не смогли визуально идентифицировать его, так как его тело было сильно обгорело. Однако следователи получили генетический материал от сестры Парчиева.

«Генетическая экспертиза подтвердила, что с вероятностью 99% тело «боевика №11» и генетический материал женщины совпадают, что свидетельствует о родстве брата и сестры», - добавил Хасауов.

Также источник сообщил «Известиям», что предположительно Парчиев был уничтожен в первый день захвата школы — 1 сентября.

Хасауов также подчеркнул, что расследование уголовного дела никогда не прекращалось и не приостанавливалось.

Напомним, террористы захватили школу №1 в Беслане во время праздничной линейки утром 1 сентября 2004 года. В результате этой трагедии погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 были дети. Также погибли десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, два сотрудника МЧС и пятнадцать милиционеров. Еще 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военных, получили ранения.

Названо число курян погибших в ходе вторжения ВСУ в регион

«Сливы стоили дорого»: силовики нагрянули в издание Baza, а главный редактор исчез после обыска

Опять оскандалился: призывавшим «подвинуть» русских в истории лидером российских мусульман Мухетдиновым заинтересовалась прокуратура

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Военная диктатура, тотальная мобилизация — будет только хуже: военкор описал будущее Украины с Залужным

В МИРЕ

Эксперты предрекают: при Залужном Украину ждёт реваншизм, репрессии и полная милитаризация жизни.

Это еще не конец: в Госдуме придумали новое наказание для экс-гендиректора ТАСС Гусмана за дифирамбы Алиеву

ОБЩЕСТВО

Человек, который считает антироссийскую политику президента Азербайджана уникальной, не достоин иметь госнаграды РФ, убежден политик Сергей Миронов.

«Путин ей нравится»: Трамп раскрыл отношение своей жены к российскому президенту

В МИРЕ

Первая леди США симпатизирует Путину, но резко осудила удары по Киеву. Как её слова изменили позицию Трампа — объясняет политолог.

Россиян прогревают к остановке СВО без достижения обозначенных Путиным целей: волонтер Алехин предложил объявить нашу победу прямо сейчас

Актуальный вопрос

По мнению Романа Алехина, затягивание конфликта играет на руку нашим врагам: Россия расходует ресурсы несоразмерно военным достижениям.

Зеленский в панике: президент-неудачник ищет спасения у гадалок и экстрасенсов

В МИРЕ

Экстрасенсы и астрологи в один голос твердят: дни «просроченного» президента сочтены.