СК установил личность еще одного захватчика школы в Беслане в 2004 году

КриминалОбсудить в телеграм
СК установил личность еще одного захватчика школы в Беслане в 2004 году

Им оказался житель Ингушетии по имени Асланбек Парчиев.

Спустя 19 лет следователи выявили личность одного из террористов, участвовавшего в захвате заложников в школе Беслана. Этим человеком оказался житель Ингушетии по имени Асланбек Парчиев. Об этом сообщил старший следователь по особым важным делам Следственного комитета СКФО Альберт Хасауов.

В мае 2023 года Следственный комитет получил информацию от оперативных служб, которая свидетельствовала о совпадении отпечатков пальцев одного из неизвестных террористов, принимавших участие в захвате школы. Этот человек был выявлен как Асланбек Парчиев, житель Ингушетии.

«Установлено, что в мае 2002 года данный индивид был административно привлечен к ответственности в Москве... Поэтому были получены его отпечатки пальцев и проведена судебная дактилоскопическая экспертиза. Оказалось, что большой палец правой руки боевика, обозначенного как «боевик №11», совпадает с данными дактилокарты человека, который был задержан в Москве», — объявил Хасауов.

Следствие также провело опрос близких и родственников Парчиева, но они не смогли визуально идентифицировать его, так как его тело было сильно обгорело. Однако следователи получили генетический материал от сестры Парчиева.

«Генетическая экспертиза подтвердила, что с вероятностью 99% тело «боевика №11» и генетический материал женщины совпадают, что свидетельствует о родстве брата и сестры», - добавил Хасауов.

Также источник сообщил «Известиям», что предположительно Парчиев был уничтожен в первый день захвата школы — 1 сентября.

Хасауов также подчеркнул, что расследование уголовного дела никогда не прекращалось и не приостанавливалось.

Напомним, террористы захватили школу №1 в Беслане во время праздничной линейки утром 1 сентября 2004 года. В результате этой трагедии погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 были дети. Также погибли десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, два сотрудника МЧС и пятнадцать милиционеров. Еще 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военных, получили ранения.

Тамбовские ветераны вновь обратились к Бастрыкину с просьбой защитить их права обманутых дольщиков

Бастрыкин, помоги! Перебравшийся в Россию украинский олигарх терроризирует москвичей

«Земля стекловатой»: подельник террористов «Крокуса» свёл счеты с жизнью в СИЗО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.

«Элита в ужасе»: на Украине заговорили о безоговорочной капитуляции после дела против Ермака

В МИРЕ

Депутат Рады Бужанский заявил, что обвинения против экс-главы офиса Зеленского вызвали панику в Киеве.