Сотрудник «ЮТэйр» оказался в плену боевиков в гостинице Мали

ЧППрокомментируйте новость
Сотрудник

В результате нападения преступной группы в отеле погибли семь человек, информация о пострадавших уточняется.

В гостинице африканского города Севар, захваченной боевиками, может находиться один россиянин. Мужчина является сотрудником компании «ЮТэйр», он проживал в одном из номеров отеля.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Мали Виктор Горелов, информация о том, что россиянин находится в опасности, пока не получила подтверждения. Несколько часов назад была уверенность в том, что группа сотрудников «ЮТэйра» не успела покинуть номер, сейчас, возможно, все уже в безопасности.

- Информация западных СМИ о том, что трое россиян могут быть захвачены боевиками, поступила утром, - сказал Горелов. - Они нашлись, с ними все в порядке.

Группа боевиков, напавшая утром в пятницу на гостиницу в Мали, убила пятерых человек - четверых военных и иностранца. При задержании были смертельно ранены двое преступников. Они пытались захватить в плен нескольких пилотов из России, которые работали на миссию ООН в Мали. Но попытка оказалась безуспешной - мужчин сразу же увезли на малийскую военную базу, где они находятся и сейчас.

Пленниками боевиков все же стали несколько иностранных туристов, среди них - один украинец.

Известно, что оцепление не снято до сих пор. Военные окружили здание, где находятся радикальные исламисты, и две соседние постройки. Как сообщает Daily Mail, подобные ситуации уже происходили - например, в 2010 году исламисты уже похищали в Мали француза, год спустя - южноафриканца и шведа. Три месяца назад спецслужбам пришлось освобождать из плена семью из Нидерландов.

Метки

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.