Сотрудники ФСБ задержали готовивших теракты в столичном транспорте боевиков

Происшествия9 комментариев
Сотрудники ФСБ задержали готовивших теракты в столичном транспорте боевиков

После совершения диверсионно-террористических актов участники группы собирались уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГ.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали сегодня, 25 мая, четырех членов преступной группы, которые планировали совершить в Москве теракты в общественном транспорте. Об этом информирует официальный сайт ведомства.

Отмечается, что в данное сообщество входили граждане Российской Федерации и стран Центрально-Азиатского региона. Они осуществляли подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств. При этом руководство группой, входящей в состав террористической организации «Исламское государство», осуществлялось с территории Сирии.

- В результате проведения обысковых мероприятий в адресах проживания задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления, а также автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности, - говорится в сообщении.

После совершения диверсионно-террористических актов участники группы намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ.

В данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела, отметили в ФСБ России. Место и какие-либо обстоятельства задержания обнародованы не были.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) запрещена на территории РФ.

Ранее эксцентричный советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк обнаружил агентов ФСБ среди венгров Закарпатья.

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Бывший «вагнеровец» изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку в Кировской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.