СК РФ обвинил работников СИЗО №1 города Москвы в попытке сбыта наркотических веществ на территории учреждения.
На сайте московского управления Следственного Комитета РФ появилось сообщение о задержании двоих сотрудников Следственного изолятора №1 Москвы - «Матросской тишины».
По версии следствия, 22 мая главный подозреваемый приобрел партию наркотиков с целью дальнейшего распространения вещества на территории исправительного учреждения. Сбыт был предотвращен, «наркодилеру» и его сообщнику предъявлены обвинения, оба они взяты под стражу. Их обвиняют в «приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупных размерах с использованием служебного положения».
Последнее время "Матросская тишина" под особым вниманием прокуратуры и средств массовой информации. Во-первых, потому что в изоляторе содержится обвиненный в мошенничестве на миллиарды рублей Сергей Полонский, во-вторых, потому что всего несколько дней назад в СИЗО уже были аресты - после обысков задержаны шестеро сотрудников, подозреваемых в вымогательстве.
Следователи утверждают, что задержанные вступили в сговор с криминальным авторитетом из числа арестантов, чтобы вымогать деньги у других задержанных, проходящим по уголовным делам экономической направленности. Работники СИЗО требовали более 10 миллионов рублей путем зачисления на банковские карты, угрожая, что создадут для «неплательщика» невыносимые условия содержания в тюрьме.