Сотрудница архива Саратовской области «проворонила» старинные документы на 1,2 миллиарда рублей

ЧП10 комментариев
Сотрудница архива Саратовской области

Женщину будут судить за халатность, повлекшую за собой причинение особо крупного ущерба.

Бывшая заведующая  архивохранилищем государственного архива Саратовской области отдана под суд. Как сообщили в Следственном комитете, расследование по данному делу закончено: как выяснилось, из-за халатности женщины из архива исчезли старинные метрические книги, общая стоимость которых оценивается в 1,2 миллиарда рублей. 64-летней женщине предстоит ответить за это перед судом.

- По версии следствия, в июне 2016 года обвиняемая, недобросовестно относясь к своим должностным обязанностям, не проконтролировала ограничение доступа в архивохранилище посторонних лиц, - сообщили в СК РФ по региону. - В результате начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения архива, воспользовавшись тем, что входная дверь в архивохранилище оставалась открытой, неоднократно незаконно проникал туда и совершил хищение метрических книг на общую сумму свыше 1,2 миллиарда рублей.

Женщину будут по обвинению в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Кстати, сам вор осужден на 4 года условно. Старинные метрические книги она продавал через Интернет, но правоохранителям удалось их вернуть. Это были метрические записи церквей Саратовской губернии, датированные 1821-1885 годами.

Ранее сообщалось, что сотрудница музея в Лос-Анджелесе уничтожила несколько ценных экспонатов, делая селфи.

 

 

 

Организаторы теракта в «Крокусе» остаются на свободе: в деле еще не поставлена последняя точка

Пожизненно всем: суд вынес приговор исполнителям теракта в «Крокусе»

"У нас всё хорошо будет": суд вынес приговор экс-главе азербайджанской диаспоры на Урале и членам его ОПГ. Но это еще не конец

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.