Специальный летный отряд «Россия» попался на многомиллионных махинациях

ЧП12 комментариев
Специальный летный отряд

При проверке госучреждения, отвечающего за перевозки воздушным транспортом первых лиц страны и руководства ФСБ РФ, выявлена схема крупного мошенничества.

Специальный летный отряд «Россия», рейсами которого, к примеру, летает Владимир Путин, обвинили в серьезных махинациях.

В ходе специальной проверки федерального госучреждения выявлена схема кражи средств посредством закупок оборудования для нужд компании. Следователи выяснили, что топ-менеджеры «России» специально завышали цены на торгах по контакту на приобретение систем кондиционирования для самолетов. Таким образом они незаконно лоббировали интересы организации «Прибор-сервис», которая даже не производит лайнеры, а только выступает посредником сделки.

По делу арестованы начальник службы закупок входящего в состав управделами президента ФБГУ "Специальный летный отряд "Россия" Игорь Коваленко, член конкурсной комиссии ФБГУ Дмитрий Поздняков и один из руководителей ЗАО "Прибор-сервис" Алексей Меницкий. @bloknot_russia

- Все они обвиняются главным СУ СКР в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в рамках уголовного дела, возбужденного еще 10 марта этого года. Все трое обвиняемых были арестованы Басманным районным судом еще 11 марта и с тех пор содержатся в СИЗО, - сообщил СМИ источник в СК.

Накануне в Мосгорсуде были рассмотрены апелляционные жалобы по данному делу. Адвокаты обвиняемых настаивают, что «нет никаких доказательств вины фигурантов, кроме нескольких справок и рапортов сотрудников ФСБ» («Коммерсант»), причем документы якобы не проверены. Кроме того, арестованные утверждают, что обсуждаемые средства (а ущерб оценивается в 48 млн рублей - ред.) получены из внебюджетных источников. Заручившись «безупречными характеристиками клиентов», защита пытается «выбить» для них статью «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», по которой предусмотрено наказание вдвое меньше, чем по действующей. Мосгорсуд отверг все доводы юристов.

Напомним, 5 апреля Италия выдала России обвиняемого в хищении более 1 млрд рублей экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова.

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».