США в обход договоров выдали России бизнесмена-убийцу, находившегося в розыске 17 лет

ЧП2 комментария
США в обход договоров выдали России бизнесмена-убийцу, находившегося в розыске 17 лет

В Шереметьево приземлился самолет с Геннадием Гаврильцом, в 90-е заказавшим расстрел делового партнера и участвовавшим в разборках «сходненской» ОПГ.

Вашингтон, несмотря на отсутствие соответствующих межгосударственных договоров, экстрадировал в Москву Геннадия Гаврильца - гражданина РФ, 17 лет разыскиваемого Интерполом за организацию убийства собственного бизнес-партнера - президента российско-американской компании «Юнитранс М. Инк.» Анатолия Сириченко.

- Гаврилец в сопровождении сотрудников Иммиграционной службы США был доставлен в Москву, где передан сотрудникам российских правоохранительных органов и взят под стражу, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД, добавив, что выдачи «неуловимого» Гаврильца добилось НЦБ Интерпола МВД РФ.

СМИ напомнили, что крупного специалиста по внешним связям, долгие года прожившего в Штатах Анатолия Сириченко, убили 18 апреля 1997 года. Двое киллеров четыре раза выстрелили в голову и живот предпринимателя, когда тот садился в машину возле своего гаража в Шипиловском проезде в Москве, чтобы отправиться на работу. По первой версии полиции, Сириченко стал жертвой «сходненской» группировки, которая хотела «крышевать» «Юнитранс М. Инк.».

Дабы «очистить» свое «доброе» имя от подозрений, лидер ОПГ Владимир Прийма, известный под прозвищем Прима, провел собственное расследование и раньше полицейских вышел на киллеров, убивших Сириченко, и заставил их в подробностях рассказать, кто выступил заказчиком преступления. Тогда Прима начал шантажировать Гаврильца и еще одного организатора убийства - совладельца ресторана «Бахор» Марата Ахунова, - и получил за молчание джип и полмиллиона рублей наличными.

Но отсрочить наказание почти на два десятилетия удалось только одному фигуранту дела. Киллеров, сначала запуганных «сходненскими братками», а затем Гаврильцом и Ахуновым за болтливость, схватила полиция, и преступники вновь сдали заказчиков. Ахунова арестовали, а Гаврилец сбежал в Америку, где скрывался 17 лет.

21 июня сообщалось о вынесении приговора банде сутенеров за пытки электрошокером, изнасилования и убийства проституток в Челябинске.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку