Судьба захваченного рыболовецкого траулера решится 5 января

АфрикаПрокомментируйте новость
Судьба захваченного рыболовецкого траулера решится 5 января

Российский рыболовецкий траулер «Олег Найденов» был задержан 4 января в Атлантическом океане кораблем ВМС Сенегала «Ферло» в 46 милях от побережья Африки. В этом время судно, как утверждают в Росрыболовстве, находилось в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау. На 6 января в Дакаре назначена встреча на высшем уровне: конфликт в Атлантическом океане обсудят глава республики, посол России в Сенегале и представитель Росрыболовства Александр Бирюков.

Напомним, что 4 января, в субботу, на борт траулера поднялись четыре сенегальца, вооруженные автоматами. Не объяснив причин своего появления, они потребовали, чтобы капитан «Олега Найденова» Вадим Манторов отправился с ними на борт судна «Ферло». Получив отказ, сенегальские военные попытались забрать капитана силой, после чего на корабле была объявлена общесудовая тревога.

По словам капитана судна Вадима Манторова, которому сегодня дали возможность выйти в радиоэфир, к экипажу была применена сила. Сам Манторов был закован в наручники и заперт в рубке. После этого траулеру было приказано взять курс на столицу Сенегала – Дакар.

Капитан корабля выразил протест руководству республики и сообщил российским дипломатам о грубом обращении и незаконных претензиях со стороны сенегальских моряков.

Истинной причины атаки сенегальцы пока так и не называют. Руководство российской компании «Феникс», которой принадлежит траулер, опровергает обвинения в незаконной рыбной ловле. В «Фениксе» заявляют, что рыбный промысел велся в экономической зоне Гвинеи-Бисау, а экипаж имел все разрешительные документы.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку