Судью Баранову будут судить за рейдерский захват

Криминал1 комментарий
Судью Баранову будут судить за рейдерский захват

ВККС с пятой попытки дал Александру Бастрыкину согласие на уголовное преследование судьи.

Верховный суд РФ в понедельник признал законным разрешение возбудить уголовное дело против судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой.

- Суд признал постановление Высшей квалификационной коллегии судей от 19 мая о возбуждении уголовного дела против судьи Барановой законным и обоснованным, — сказала представитель суда.

d3a90755a6bd297b747bb913f9637e49

Судью подозревают в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин добивался согласия на возбуждение уголовного дела с января этого года. Однако беременность и роды обвиняемой не дали возможности запустить процесс.

По данным следователей, в декабре 2013 года, сразу после предъявления обвинения, Баранова улетела отдыхать в Майами по туристической визе. Через 3 месяца в США она родила сына. Однако во время кесарева сечения ей была занесена инфекция, после чего врачи диагностировали у Ирины Барановой еще и диабет. В этой связи, как говорилось в заключении медиков, пациентке необходимо дополнительное лечение, а авиаперелеты противопоказаны. В связи с чем Баранова в Россию долгое время не возвращалась.

Сегодня Ирина Баранова находится в Москве и будет обязана присутствовать на судебных разбирательствах, так как спустя 1,5 года Александру Бастрыкину удалось все-таки уведомить бывшую судью о предстоящем разбирательстве.

uzn_1401367467

Напомним, что председателя 5-го судебного состава арбитражного суда Москвы Ирину Баранову подозревают в «подстрекательстве к даче взятки должностному лицу и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения».  По версии следствия, судья помогла рейдерам, захватившим здание №3 на Гоголевском бульваре. Бизнесменов Михаила Чернова и Михаила Балакирева приговорили в сентябре прошлого года к девяти и семи годам лишения свободы соответственно. То, что отсудить здание им помогла Ирина Баранова, следствие выяснило, прослушивая телефонные переговоры. На основании такого разговора были сделаны выводы, что судья склонила свою коллегу к вынесению нужного мошенникам решения.

e8504794b828b6daee6cfb146b04242a

Адвокат Барановой Александр Гофштейн, комментируя это дело, подчеркнул, что доследственная проверка началась в феврале 2013 года, и, так как на неё по закону даётся один месяц, следователям приходилось ежемесячно писать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и начинать его заново.

Уточним, Ирина Баранова получила статус судьи в 2007 году, в 2012 году была назначена председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой. Совокупный доход семьи Барановой за 2012 год составил 1,2 миллиона рублей, сама судья задекларировала 661 тысячу рублей, ее супруг — 590 тысяч рублей. Задекларированный доход за 2013 год у семьи отсутствует.

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.